V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Спецоперация на Украине эксклюзив «Мобилизованным — выплаты, как контрактникам»: сколько платят участникам спецоперации на Украине

«Мобилизованным — выплаты, как контрактникам»: сколько платят участникам спецоперации на Украине

Смотрим, какие суммы и за что именно получают заключившие контракт военнослужащие

Военкоматы давно подсчитали, сколько и за что положено платить

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Контракты о прохождении военной службы продолжают действие. Мобилизованные получают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. А уровень денежного содержания тем, кто будет призван на военную службу по мобилизации, пообещали равным уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников. Мы собрали в карточках, сколько и за что сейчас платят контрактникам.

В военкомате рассказали, сколько и как платят участникам спецоперации на Украине. Как оказалось, за нахождение на территории Украины и Донбасса военнослужащим положены как основные, так и дополнительные выплаты, которые зависят не только от звания и должности, но и от успехов на поле боя.

По этой таблице рассчитывают выплаты участникам спецоперации на Украине

В военном комиссариате Волгоградской области сообщили, что размер денежного довольствия участвующих в спецоперации военнослужащих зависит от их звания, а также боевых успехов. По информации источника редакции в структуре военного комиссариата, основные выплаты делятся на три части.

— Для расчета денежного довольствия участников спецоперации применяют специальную таблицу, которая есть в открытом доступе, — сообщил собеседник редакции. — Вне зависимости от звания военнослужащим положены два оклада по воинской должности в сутки, суточные выплаты за службу за пределами Российской Федерации, а также зарплата, которая выдается вне зависимости от места нахождения получателя.

Так, к примеру, двойной суточный оклад рядового по воинской должности (2 ОВД за сутки) составляет 773 рубля, а лейтенанта — 1545 рублей. Но дальше — больше. Единые суточные для всех военнослужащих привязаны к доллару и составляют 53 $. Ко всему этому прибавляется ежемесячное денежное довольствие в пункте постоянной дислокации: у рядового оно составляет 35 тысяч рублей, у лейтенанта — 65 тысяч. В сумме за месяц рядовой может заработать 163 тысячи рублей, а лейтенант — 216 тысяч рублей.

Также вне зависимости от звания для военнослужащих предусмотрены дополнительные выплаты, если они участвуют в активных наступательных действиях, — 8 тысяч рублей в сутки. За каждый километр продвижения — еще 50 тысяч. За месяц таким образом можно заработать почти два миллиона рублей.

Вместе с основными выплатами за месяц можно заработать около двух миллионов рублей

Наконец, боевые успехи участников спецоперации оценивают по захваченной и уничтоженной спецтехнике противника.

Взорвал танк — заработал сто тысяч

За захват пусковой установки HIMARS платят миллион рублей. За уничтожение этой установки, самолета или «Точки-У» — 300 тысяч, вертолета — 200 тысяч, танка — 100 тысяч, боевой бронированной машины (БМП, БМД, БТР или МТЛБ), самоходной артиллерийской или зенитной ракетной установок (С-300, «Бук», «Тор» или «Оса»), реактивной системы залпового огня, беспилотников, тактических ракет, реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха», «Смерч», «Ураган» или HIMARS — 50 тысяч рублей.

— Систему, подобную HIMARS, лучше иметь целой, — объяснил один из экспертов, имеющий отношение к обсуждаемой теме. — Для военных инженеров и разведки она в своем роде передовая и высокоточная для подобного класса. Соответственно, нужно то, что можно ей противопоставить, — как в плане контрудара, так и защиты от нее.

Но как в условиях боевых действий, когда солдаты думают только о бое, подсчитывать успехи и «бонусы» за взятие техники?

Также законами РФ предусмотрены выплаты за присвоение госнаград

— В условиях боя помимо слов солдата, что он, допустим, сбил коптер, нужно еще подтверждение его командира. Но когда этим заниматься, если вокруг бой, где главная задача — выжить и победить врага? А вот если, допустим, артиллерист уничтожит HIMARS или расчет ПВО собьет вражескую ракету, самолет, вертолет, — это легко подтвердить, — уточнил эксперт.

В соответствии с указом президента военнослужащим всех категорий также положены единовременные выплаты. За ранение — 3 миллиона рублей, за гибель — 5 миллионов (их получат родные). Жизнь и здоровье военнослужащих также по умолчанию застрахованы профильной организацией. В случае гибели или признания негодным вследствие травмы страховая сумма составляет 2,9 миллиона рублей, легкого ранения — 74 тысячи, тяжелого — 296 тысяч.

Отмечается также, что участники добровольческих отрядов «БАРС» могут рассчитывать на зарплату от 200 до 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем