V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине мнение Политолог из Волгограда высказался об ответственности губернатора за мобилизацию

Политолог из Волгограда высказался об ответственности губернатора за мобилизацию

Андрей Бочаров возглавил призывную комиссию региона по частичной мобилизации

Официальных публичных заявлений Андрей Бочаров пока не сделал

Известный политолог из Волгограда Андрей Гусий напомнил, что именно на губернаторах с сегодняшнего утра лежит ответственность за проведение частичной мобилизации.

Главы регионов будут осуществлять помощь военным комиссариатам при частичной мобилизации. Мероприятия по мобилизации начнутся сегодня — заявил президент России Владимир Путин. Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС РФ. Частичная мобилизация коснется граждан, кто имеет отношение к силовым ведомствам: МВД, СКР, МЧС, ФСБ, Росгвардии и так далее.

Надо признать, что возложение ответственности на губернаторов по мобилизации — история весьма непростая.

С одной стороны, это их обязанность, дополнительно подкрепленная текстом указа. С другой стороны, это крайне сложная со стороны публичного позиционирования главы субъекта в этой конструкции «оказать содействие». А указание в указе подразумевает и публичный отчет.

Пока некоторые губернаторы в растерянности, а другие пишут у себя «внимательно слушал президента» и «полностью поддерживаю», в Петербурге создана призывная комиссия по частичной мобилизации, ее возглавил губернатор Александр Беглов.

Видно, что в регионы не спустили пока методичек и данных, выделяются только инициативные главы.

Проблема отношения в России к мобилизации заключается в том, что мы слишком пристально следили за мобилизацией на Украине, слишком сильно нам ее освещали. Там прошло четыре волны и призывались не резервисты, а все подряд. Кадры, как на пляже ловят граждан призывного возраста, как ломают двери в деревнях, — яркие. Вот и сложилось у нас впечатление — будет так, что сейчас заберут всех и в городах останутся только дети, старики и женщины. Это далеко не так.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем