V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Спецоперация на Украине «Если Родина позовет — и я пойду»: спросили, что волгоградцы думают об объявлении частичной мобилизации

«Если Родина позовет — и я пойду»: спросили, что волгоградцы думают об объявлении частичной мобилизации

Горожане рассказали, как отреагировали на последние новости о специальной операции на Украине

Мобилизация в регионах России начнется сразу после того, как военкоматы получат соответствующие документы

Волгоградцы сегодня, 21 сентября, проснулись под голос президента нашей страны Владимира Путина, который объявил о введении на территории страны частичной мобилизации. И если одни горожане, подверженные панике или вражеской агитации, сразу стали обзванивать родных с предложением переехать, то другие, взяв документы и не дождавшись повесток, уже были у пункта отбора на военную службу. Корреспонденты V1.RU поговорили с волгоградцами о мобилизации и о том, насколько они готовы защищать страну.


— Я служил в армии, стрелком был, — рассказал волгоградец Антон. — Про мобилизацию слышал. Ну если призовут, то, конечно, пойду. Но пока же еще не призвали. И я не уверен, что призовут. Вы просто подумайте — у нас многомиллионная страна, в которой миллионы военных. И всего 300 тысяч человек призывают на всю страну. Я считаю, что не нужно разводить панику. Мы просто продолжаем делать то, что делали и раньше — жить, работать, водить детей в школы и сады. Но если нужно будет — я пойду и буду делать то, что нужно.

Стрелки — одни из тех, кто будет призван

Во время нашего опроса нам также встретилось несколько военнослужащих в отставке. Их мнения о мобилизации и дальнейших действиях разделились. Бывший летчик, который сейчас воспитывает сына-школьника, заявил, что всё, что мог, — он уже отдал армии.


— Я свой долг Родине уже отдал, всю жизнь там служил, все свои умения и навыки, какие мог, я уже применил, — рассказал мужчина. — Сейчас всё, что я могу, это воспитывать своих детей, вкладывать в них и в их будущее.

А вот майор внутренних войск Игорь, который уже по возрасту не попадает под мобилизацию, заверил, что если нужно — он придет на помощь военным.


— Я служил еще в советские годы, — рассказал Игорь. — И служил я, вы не поверите, на Украине. Так там нас ненавидели уже тогда. Уже тогда начинались все эти настроения и ненависть. Хотя очень много моих сослуживцев там потом остались, живут сейчас в Львовской области, и самое страшное, что они не за их президента. Они все говорят о том, что происходящее в их стране — ужасно. Но их не слышат. А там наш народ, русский народ, гибнет, над ними издеваются сейчас. Хоть я и на пенсии уже давно, я хочу сказать, что если Родина позовет, то и я пойду. И много кто еще встанет на защиту страны.

Мобилизованных обещают отправить на подготовку

Волгоградец Арсений сегодня утром вместе с супругой слушали обращение президента Владимира Путина и Сергея Шойгу.


— Мы слышали про мобилизацию, но я в армии не служил, вряд ли буду полезен стране и сейчас, — уверен Арсений. — Но в целом я лучше отсижу эти три года, чем пойду служить. Кроме того, мы сейчас нашли вариант уехать из страны.

Студенты, обучающиеся и срочники, по данным министра обороны, мобилизации не подлежат, однако и они уже задумались о происходящем.

— Мне кажется, что всё, что мы узнали сегодня, — это нужно сначала осознать и переварить, — рассказали студенты Никита и Саша. — Мы еще ничего не поняли, если честно. Единственное только, мой друг сегодня утром уже успел сообщить о том, что он попадает под мобилизацию. Вот после пар пойду к нему в «Доту» играть. Вдруг наиграться не успеем.

В то же время у пункта отбора на военную службу по контракту в центре Волгограда уже сейчас собралось немало людей. Все мужчины уверены, что причин для паники у волгоградцев нет.

— Не паникуйте вообще. Если надо — мы все встанем и пойдем защищать. А как вы думали? — говорят парни, — У нас много таких мужчин, готовых стоять за своих. А те, кто сейчас кричит о том, что лучше в тюрьму, чем на Украину, не знаю даже, что про них сказать.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к россиянам, в котором заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Соответствующий указ Путин тоже подписал. Следом указ разъяснил министр обороны Сергей Шойгу. Он сказал, что призвать планируется 300 тысяч человек, причем призывать будут только тех, кто в запасе. Закон устанавливает специальную очередность для призыва запасников в случае мобилизации. Информацию о том, в каком порядке будут призывать в ВС РФ, наши коллеги собрали в полном объеме в отдельной инфографике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем