V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Спецоперация на Украине «Они пришли в четыре утра»: смотрим, как проходит частичная мобилизация в Волгограде и области

«Они пришли в четыре утра»: смотрим, как проходит частичная мобилизация в Волгограде и области

Сотрудники военкоматов и чиновники лично ездят по домам и собирают мужчин

С утра мужчин группами свозят с разных населенных пунктов региона

В Волгограде и области началась частичная мобилизация. В Городищенском районе для этих целей полностью отдали районный Дом культуры. Работа в здании велась круглые сутки. Мужчин свозили со всего района на автобусах с надписью «Дети». Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров при этом до сих пор не выступил ни с обращением к народу, ни разъяснил через свою пресс-службу информацию для населения, отделавшись несколькими предложениями — что он, как и положено, возглавил призывную комиссию и провел совещание.

«В три часа ночи ушла первая партия»

При этом в ближайшем к Волгограду райцентре уже вчера начались мобилизационные мероприятия. Накануне в Городищенском районе отменили все занятия в районном доме культуры и центре детского творчества. В холле дома культуры установили столы и памятки о том, как организована работа пункта первичного сбора граждан.

Днем, по словам сотрудников дома культуры, ни одного человека привезено не было. Однако ближе к ночи в ДК начали прибывать группы мужчин из разных районов региона. Глава района Сергей Будников комментировать происходящее категорически отказался. Но и он, и его замы находились в доме культуры до поздней ночи. Внутрь Дома культуры не пускали и до сих пор не пускают никого, кроме сотрудников администрации, мобилизованных мужчин, сотрудников полиции и военкоматов.

У здания до ночи находились сотрудники администрации

Как рассказали корреспонденту V1.RU, первый автобус с жителями Городищенского района выехал еще около трех часов ночи.

— Собирали нас как бывших артиллеристов, — рассказали выходящие из ДК мужчины. — Мы как раз один из них. Прошли медицинский осмотр, инструктаж, фильм показали.

«В четыре утра приехали»

Сегодня, 22 сентября, мобилизованные городищенцы продолжают приезжать. Около 8 утра на главную площадь поселка подъехала «Газель», в которой ехали пятеро мужчин из Самофаловки.

— К нам сегодня в четыре часа утра приехали с военкомата люди и чиновники администрации — рассказала супруга одного из мужчин. — Дети проснулись, всё слышали, сразу же начали плакать. Он тоже не выдержал... Заплакал, но пришел.

Между собой женщины говорят, что якобы по «квоте» от Самофаловки должно было быть 15 человек, но к утру доставить смогли лишь пятерых.

— Нас попросили немедленно собраться и сразу выходить с вещами, — рассказала плачущая женщина.

Мужчины оказались бывшими разведчиками и десантниками.

— Это наша страна. Кто, если не мы, будем ее защищать? — скупо бросали мужчины вслед журналистам.

«Приезжайте сразу с вещами»

Автобусы припарковали в кустах у спортивной школы

Все сборы будут проводиться в районном доме культуры и продлятся, как говорят сотрудники, до выходных.

— Кружки и секции работать не будут до субботы, — рассказали в самом ДК.

Напомним, накануне, 21 сентября, Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Соответствующий указ был сразу же подписан. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что призвать планируется 300 тысяч человек, причем призывать будут только тех, кто в запасе. Закон устанавливает специальную очередность для призыва запасников в случае мобилизации. Информацию о том, в каком порядке будут призывать в ВС РФ, наши коллеги собрали в полном объеме в отдельной инфографике. При этом власти Волгоградской области ограничились лишь сообщениями о том, что губернатор региона взял мобилизацию под личный контроль.

Если вы или ваши друзья оказались мобилизованы — напишите нам. Мы ждем ваших сообщений во всех мессенджерах и социальных сетях, также нам можно позвонить.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем