V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине подробности «Все, кто хотел, уже там»: приехавшие в Волгоград иностранцы не спешат подписывать контракты с Минобороны

«Все, кто хотел, уже там»: приехавшие в Волгоград иностранцы не спешат подписывать контракты с Минобороны

Представители диаспор говорят, что рассказывают землякам о перспективах ускоренного получения гражданства

Граждане ближнего зарубежья предпочитают работать на полях

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об упрощенной процедуре принятия в число граждан России иностранцев, служащих в российской армии. Для этого необходимо заключить как минимум годовой контракт. Ранее для этого требовался контракт минимум на три года. Но представители национальных диаспор Волгограда недоумевают: очередей из их земляков, желающих получить гражданство России и заключить контракт, почему-то нет.

В национальных объединениях уверяют: пусть земляки не идут срочно заключать контракт с Минобороны ради гражданства, но зачастую делают это по зову сердца и велению долга.

— Мы видели такой закон, — рассказал председатель афганской диаспоры Абдул Шукур. — Работа ведется, предложение уже отправлено, буквально на днях соберем соотечественников. В ближайшее время, думаю, будут приняты решения. Считаю, что желающие будут. Думаю, в ближайшее время мы соберемся и внесем свой вклад в мобилизацию.

В Волгоградской региональной общественной организации «Езидская диаспора» также уверяют: среди тех, кто хотел бы получить гражданство, в основном, пожилые люди, не годные к службе по контракту.

— Все в курсе про этот закон и про спецоперацию, — рассказал руководитель диаспоры Пашик Авдалян. — Те, кто военнообязанный, служил или был на контракте и демобилизовался, уже снова едут на подготовку и отправку на спецоперацию. Проблем с гражданством нет ни у кого, а если и найдется пара человек, то пожилые люди. Людей без гражданства, которые бы хотели поехать, нет.

В Азербайджанской национально-культурной автономии города Волгограда заявили, что у них также нет очереди из желающих получить гражданство в обмен на контракт.

— У нас все — граждане России, участвуют в спецоперации, есть даже герои, есть несколько погибших, — уверили в диаспоре. — Так что в этом плане всё нормально.

Похожий комментарий дали и в армянской общине.

— У нас есть те, кто получил гражданство России и находится в зоне спецоперации, — уточнил глава диаспоры Артур Мартиросян. — Есть и те, кто поехал добровольцем, есть раненые. А насчет того чтобы приехать ради гражданства в Россию и поехать на спецоперацию, я не располагаю такими данными, но могу поинтересоваться в консульстве.

Дозвониться до представителей узбекской и таджикской диаспор не удалось: телефоны их руководителей были недоступны. При этом волгоградские фермеры уверяют: осенью 2022 года в регион приехало огромное количество рабочих из среднеазиатских республик, которые планируют занять место местных крестьян и сельхозрабочих на уборке урожая овощей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем