V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Спецоперация на Украине подробности «Он и убить-то никого не сможет»: 42-летнего компьютерщика назначили командиром мотострелков в Волгоградской области

«Он и убить-то никого не сможет»: 42-летнего компьютерщика назначили командиром мотострелков в Волгоградской области

Супруга мобилизованного просит военных не брать мужа хотя бы офицером

Жена считает, что ее муж не способен командовать взводом

В Волгоградской области мобилизовали 42-летнего компьютерщика. У Павла Козачкова — четыре места работы, сыновья пяти и восьми лет и всего две недели военных сборов 20 лет назад. Однако его поставили командиром мотострелкового взвода. Сейчас супруга мужчины обивает пороги всех инстанций, чтобы его не назначали хотя бы офицером.

— Мой муж трудится инженером в Руднянском центре соцобслуживания, специалистом по обслуживанию ЭВМ в Руднянской ЦРБ, техническим программистом в библиотеке и системным администратором ООО «Мостдорсервис». Несложно догадаться, почему он так востребован — в Руднянском районе с людьми, способными обеспечить работу компьютерного оборудования, негусто. По сути — он вообще такой один. В пандемию, когда всё стало онлайн, он вообще работал без выходных. Совсем, — рассказала супруга мобилизованного Татьяна. — Кроме того, у нас двое сыновей. А еще муж, как любой нормальный взрослый человек, заботится о пожилых родителей. У свекра недавно случился третий инфаркт…

Повестку Павел Козачков получил около десяти часов вечера 21 сентября. Уже в восемь утра 22 сентября его с другими мобилизованными на маршрутках организованно увезли в военный комиссариат Еланского, Руднянского и Жирновского районов, возглавляемый Вячеславом Титовым.

Повестка пришла 21 сентября

— В первую очередь к Титову у меня и претензии. Мужчин из нашего района, когда они только собирались ехать в военкомат, уверяли, что впереди всё будет чинно-благородно, медкомиссия, отбор — в общем, как положено. У мужа недостаток веса и проблемы с сердцем. Но… в военкомате достали бумажку с медосмотром 20-летней давности. Мол, медосмотр-то пройден для военкомата — вот официальный документ. Тут, конечно, мы напряглись.

Из военкомата мужчин отправили в войсковую часть в поселке Горьковский. Павел Козачков учился в Москве, у него была военная кафедра — офицер запаса. Видимо поэтому его назначили командиром взвода мотострелков.

— Мой муж в шоке. Он прямо задает командованию вопрос — как командовать кем-то, если сам ничего не умеешь? Из практического опыта и знаний у него — две недели сборов, причем в составе войск радиационной, химической и биологической защиты. А если с 29 ребятами, которых дали ему в подчинение, что-то случится, как он будет смотреть в глаза их матерям, женам, детям? Как с этим жить? — едва сдерживает слезы Татьяна Козачкова. — Более того — не буду скрывать, что мой муж человек очень порядочный, интеллигентный, добрый. Он сам просто не сможет выстрелить в живого человека. Мы от кур в свое время избавились, потому что он не мог их резать! Просил соседа, объясняя, что не может, курица-то живая… И я очень ценю эти его качества, я горжусь им.

По словам жены — Павел не способен убить даже курицу

Уже неделю Павел Козачков находится вне дома. 26-го числа, будучи в части, он отметил 42-летие. Всё это время его жена направляет заявления во все возможные ведомства: в военкомат, в военную прокуратуру, даже уполномоченному по правам человека в Волгоградской области.

— Еще пару дней назад у меня была надежда, что согласно разъяснениями Минобороны человека без боевого опыта старше 40 лет, к тому же выполняющему важную работу — его усилиями не только на прием к врачу записываются, а ведутся, например, базы инсулинозависимых, — отпустят домой. Более того, мы беседовали с сотрудницей военкомата несколько раз, она уверяла, что ему ищут замену, вот найдут — и отпустят. Даже сказали, что нашли. Но через 20 минут перезвонили и заявили, что замены нет, — поделилась Татьяна. — От того, что нет замены, у него не прибавилось боевого опыта, а в районе не появилось специалистов, желающих работать в соцзащите и ЦРБ. К чему тогда все эти разговоры были?

Глава Руднянского района Владимир Полетаев от комментариев отказался, пояснив, что «у нас все специалисты ценные и всех предупреждали, чтобы они сообщили военкомату, если не могут быть призваны».

V1.RU попытался прояснить ситуацию у военкома Вячеслава Титова. Тот отказался от комментариев и рекомендовал обратиться в пресс-службу Южного военного округа.

— Я не знаю, о ком идет речь, у меня перед глазами нет документов. А как кто-то будет командовать — для этого есть подготовка, — заявили в ведомстве.

Данные Павла Казачкова также направлены в пресс-службу ЮВО, где пообещали проверить его мобилизацию и назначение на офицерскую должность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем