V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине мнение «На радиоактивной земле выращивать хлеб будет некому»: волгоградский фермер — о мобилизации крестьян в разгар уборки

«На радиоактивной земле выращивать хлеб будет некому»: волгоградский фермер — о мобилизации крестьян в разгар уборки

Андрей Прошаков напомнил, как решалась проблема с кадрами на селе в годы Великой Отечественной

Фермер предполагает — чтобы страна не осталась без хлеба, нужна механизация и помощь женщин

Под частичную мобилизацию, объявленную в России 21 сентября, попадают даже фермеры, работающие на земле. Людей призывают, даже не дав убрать урожай и рассчитаться с долгами. Чем это грозит — предположил волгоградский крестьянин, поэт и публицист Андрей Прошаков.

По поводу мобилизации я своего мнения не изменил.

Но всё же, живя в этой стране, как бы я к ней [к мобилизации] не относился, меня удивляет, насколько даже в этом власть действует не в интересах государства, а в интересах крупного бизнеса.

Мобилизация в часы прямо с полей мелких фермеров и механизаторов, поднятый шум и их возвращение домой со сборных пунктов — это еще полудурь. Более глупо то, что вернули их временно: велели убрать урожай, вспахать, засеять, а тогда уж в бой. То есть весной землю обрабатывать не надо?

Перспектив быть не призванными у самостоятельных и мелких хозяев с правами тракториста шансов нет, в отличие от тех, кто пашет на агроолигархат в полях, на свинокомплексах, птицефабриках, фермах. Тут уж будьте уверены, их хозяева смогут договориться с районной призывной комиссией. Нет сомнений, мобилизация расколет общество еще сильнее. Вообще-то формула «коррупция спасет жизнь» спасет тому, у кого связи и деньги.

Но вернемся к нынешним криворуким управленцам и посмотрим, как в недалеком прошлом решалась проблема с кадрами на селе в безвыходной ситуации — в случае войны.

Вряд ли вы помните дважды Героя Социалистического Труда уроженку Мариупольского уезда Пашу Ангелину и ее лозунг 1938 года «Сто тысяч подруг — на трактор». Но ее призыв был услышан. В то время уже шли успешные испытания электроплугов, что могло помочь женщинам в тяжелом механизаторском труде. Понятно, что страна готовилась к тому, что в селах не останется мужчин.

С началом Афганской войны снова появились женские тракторные бригады — как раз кстати появился образец роботизированного трактора «Кировец».

Механизация сельхозпроизводства и замена мужских рук женскими — единственно возможный выход, когда мужчин забирают на фронт, обеспечить урожай.

Повторю, я не сторонник того, чтобы женщины пахали, я вообще мечтаю, чтобы они занимались чем хотят. И ждали мужчин с работы, а не с войны. Но для этого надо иметь не совсем таких, как сейчас, людей у власти.

Есть другой вариант: они настолько мудры и посвящены в главный план, что знают, что в конце концов на этой радиоактивной земле и выращивать хлеб будет не для кого.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем