V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Спецоперация на Украине «Если Родина позовет»: в Волгограде готовятся к новым волнам мобилизации

«Если Родина позовет»: в Волгограде готовятся к новым волнам мобилизации

Выполнение плана по отправке резервистов не означает окончания мобилизации

Те, кто не попал в первую волну мобилизации, могут быть призваны во вторую. Если она будет

Завершение первого этапа мобилизации, о котором заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, вовсе не означает, что больше никто из мужчин не получит повесток. Новая волна требований явиться в военкоматы может начаться в случае получения приказа от Верховного главнокомандующего.

Напомним, 4 октября на заседании мобилизационной комиссии Андрей Бочаров заявил об окончании первой волны частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. Губернатор заверил, что задание полностью выполнено, однако добавил, что должностные лица зачастую допускали равнодушный, формальный подход к мобилизации, в результате чего домой были возвращены 379 человек, большинство — по состоянию здоровья. Кроме того, Андрей Бочаров потребовал доложить о ходе проведенной работы первого этапа частичной мобилизации по устранению недостатков и недопущению их в дальнейшей работе.

В пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области заявили, что окончание первого этапа мобилизации не означает окончание и самой мобилизации, добавив, что при необходимости военкоматы снова могут начать рассылать повестки:

— Надо понимать, что указ президента о частичной мобилизации пока не отменен, — объяснил собеседник. — Да, поставленную на данный момент задачу президента регион выполнил. Однако в случае если, что называется, Родина позовет, может начаться вторая или даже третья волна мобилизации.

Схожее объяснение дали и на портале «Объясняем.рф», заявив, что мобилизация завершается только по решению президента Российской Федерации.

В военном комиссариате Волгоградской области также уточнили, что мобилизация продолжается:

— На регион возложена задача по формированию подразделений, — заявили в военкомате. — На сегодняшний день по установленному заданию Минобороны граждане, пребывающие в запасе, мобилизованы и находятся в воинских частях. Сейчас идет комплектование следующих воинских частей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем