V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хотим уйти за мужьями: женщины Волгограда обратились к депутатам с просьбой научить их делать перевязки

Хотим уйти за мужьями: женщины Волгограда обратились к депутатам с просьбой научить их делать перевязки

Волгоградки просят организовать центр по обучению первой медицинской помощи

Женщины просят помочь им получить навыки медсестер, чтобы помогать военным

В Волгограде десятки женщин написали обращения общественнику Сергею Островскому с просьбой помочь им с организацией в городе на Волге курсов по оказанию первой медицинской помощи. По словам волгоградок, они готовы помогать раненым и идти вслед за мужьями в Донбасс и на территории освобожденной Украины.

— Ко мне обратились представительницы трудового женского коллектива, — рассказал Сергей Островский. — Мы нашли в Волгограде человека, который бы провел для желающих мастер-класс по оказанию первой помощи, по перевязке ран. Наш санитарный инструктор готов преподать урок на уровне медицинского фельдшера, ответить на вопросы: как остановить кровь, как определить, когда можно транспортировать человека, а когда нельзя, как именно транспортировать в экстремальных условиях. Также он готов провести инструктаж по оказанию первой медицинской помощи при военных действиях и травмах с наложением жгутов и иных средств.

При этом Сергей рассказал, что количество обращений с подобными запросами ежедневно увеличивается. При этом, куда обращаться за подобной помощью, волгоградки не знают.

— Я обратился к депутатам Государственной думы. Женщины хотят научиться помогать, кто-то даже готов уйти за мужьями в Донбасс и на Украину, — рассказал общественник. — Я попросил нашего депутата Виталия Лихачева вынести этот вопрос на обсуждение в Госдуме и создать на территории Волгограда и области центры по обучению медицинской помощи для женщин.

Накануне, по словам Сергея, первое занятие было проведено.

— Мы посмотрели, попробовали провести первое пробное занятие, — рассказал Сергей. — Поняли, что было сделано не так, в каком направлении двигаться, хотим всё учесть и организовать еще занятия.

Корреспонденты V1.RU обратились за комментариями в Комитет здравоохранения Волгоградской области о наличии или отсутствии в регионе подобных обучающих курсов. В ведомстве сообщили, что уточнят этот вопрос. При этом на портале «Объясняем.рф» также говорится о создании подобных центров подготовки, но лишь для уже мобилизованного медперсонала.

— Мобилизованные средние медицинские работники, а также медики-добровольцы будут проходить подготовку в специализированных центрах при специализированных учебных заведениях, — сообщают на портале справочной информации о мобилизации.

Однако данных о наличии таких центров в Волгограде или области нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter