V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине эксклюзив Лишатся денег и защиты: мобилизация может оставить волгоградцев без адвокатов

Лишатся денег и защиты: мобилизация может оставить волгоградцев без адвокатов

В регионе насчитывается не более полутора тысяч юристов с адвокатским статусом

Фемида бессильна перед Аресом

Волгоградцы могут лишиться права на защиту и представление своих интересов в суде. Причина — частичная мобилизация, которая не обошла стороной адвокатское сообщество.

В 145,5-миллионной России около 70 тысяч адвокатов, в 2,4-миллионной Волгоградской области — всего полторы тысячи. Значительная часть — мужчины до 50 лет. Никаких дополнительный разъяснений по поводу их мобилизации Минобороны не предоставляло. Соответственно, они могут быть призваны на службу на общих основаниях.

— Адвокат — это не просто человек с юридическим образованием. Получение соответствующего статуса предполагает наличие стажа, допуск к экзамену и успешную его сдачу, принятие присяги и соответствие морально-этическим нормам и практику, — пояснил V1.RU вице-президент Федерального Союза адвокатов России и руководитель волгоградского реготделения Ваграм Давтян. — Защита адвокатом осуществляется как на условно безвозмездной — услуги адвоката оплачивает государство — основе, так и по соглашению, то есть гражданин самостоятельно, из собственного кармана, оплачивает участие адвоката в гражданском или уголовном процессе.

Стоимость услуг адвоката, например, в первой инстанции уголовного судопроизводства в Волгоградской области начинается примерно от 200 тысяч рублей и предполагает участие адвоката на всех стадиях. При этом с момента поступления дела в суд до оглашения приговора может пройти год, а то и все три.

— Поскольку адвокат в настоящий момент может быть мобилизован на общих основаниях, возможность остаться без защиты посередине процесса — вполне реальная. Разумеется, государство предоставит адвоката. Но устроит ли такой вариант гражданина? И как поступать с заключенным соглашением? — говорит господин Давтян. — Пока по этому поводу реакции адвокатского сообщества не последовало. Не могу сказать, скольким адвокатам из полутора тысяч пришли повестки — пока Адвокатская палата точными данными не располагает. Нужно также понимать, что те, кому повестки не придут, и так загружены — например, в Волгограде достаточно много опытных адвокатов также являются преподавателями.

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области, по итогам 2021 года только районными судами и мировыми судьями окончено производство по 504,2 тысячи гражданских, 14 тысячам уголовных, 72,3 тысячи административных дел и 120,1 делу об административных правонарушениях. Судя по динамике — приросту 0,8% по сравнению с 2020 годом — по итогам 2022 года цифры будут еще больше.

Добавим, что в областном военном комиссариате подтвердили возможность мобилизации адвокатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем