V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине Безымянный герой: участника спецоперации из Волгограда наградили медалями РФ и ЛНР

Безымянный герой: участника спецоперации из Волгограда наградили медалями РФ и ЛНР

45-летний волгоградец сначала поехал на Украину добровольцем, а позже подписал контракт с Вооруженными силами

Торжественная церемония прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва»

Военнослужащего из Волгограда наградили медалями Российской Федерации и Луганской Народной Республики за заслуги при выполнении боевых задач в ходе спецоперации в Донбассе. Торжественная церемония прошла в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Журналисты V1.RU пообщались с героем Отечества и выяснили, почему его Ф. И. О. и фото нельзя публиковать в СМИ.

Сергей — действующий военнослужащий, участник спецоперации в Донбассе. Из-за особенностей его службы журналистам настоятельно порекомендовали не публиковать его фотографии и фамилию. Однако корреспондентам удалось пообщаться с 45-летним мужчиной и его супругой.

Посмотреть на героя пришли кадеты и юнармейцы

По словам жены Сергея — Людмилы — он родился в Баку. Рос в Оренбургской области, окончил военное училище. У пары трое детей — два мальчика и девочка. Правда, мальчиками их назвать тяжело — одному всего 20 лет, но он уже участвует в спецоперации по контракту с Минобороны, а второй проходит срочную службу в армии.

— Сначала сын ушел туда, с самого начала там был, — рассказала Людмила. — Потом супруг туда ушел. Ранение у него там было, «затрехсотили» его. Сейчас поправился и будет возвращаться.

В конце церемонии собравшимся показали клип Дениса Майданова и Романа Разума

Сергей работал на заводе «Волгограднефтемаш». 1 апреля решил уволиться и поехал в Донбасс добровольцем. Позже подписал контракт с Минобороны.

— Он как туда заехал — был там. Я его не видела. Только когда ранение получил, тогда и увиделись, — вспоминает супруга. — Я к нему туда сама собиралась. Я солистка, пою при Доме Офицеров. Хотела поехать, дать концерт, хотя бы увидеть его, песней передать привет. Но он с ранением вернулся, а нам дали отбой в связи с тем, что там стало «жарко». Пока мы туда не поедем. Но планируем в недалеком будущем. Должны ребят поддержать, боевой дух поднять. Он старается связываться со мной, чтобы меня успокоить, не без этого. Жив и здоров, самое главное.

«Он — мой герой. Он — моя гордость»

6 октября в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» указом президента Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении гражданского долга, военнослужащего наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также указом главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника за мужество и героизм, смелые и решительные действия, проявленные при освобождении и защите населенных пунктов Луганской и Донецкой Народных Республик от вооруженной агрессии со стороны Украины, Сергея наградили медалью «За боевые заслуги».

«Я уверен, что когда-то мы сможем говорить о подвигах Сергея открыто», — военком Волгоградской области Андрей Летунов

После торжественной церемонии к военнослужащему и его супруге подошел военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

— Спасибо этой семье, — сказал военком. — Если улыбки на лице — значит есть наше будущее, есть успех, есть надежда людей на то, что всё нормализуется, будет мир. А то, что было нарушено, будет восстановлено.

По словам Людмилы, всего у Сергея четыре награды

Сам Сергей по понятным причинам о службе не слишком распространяется. Говорит, что служит заместителем командира батальона в мотострелковых подразделениях и надеется встретить сына в Донбассе, а еще лучше — дома.

— Руковожу броней, скажем так. Я рад, что моя работа достойно оценена государством. Но я всё это делаю не за деньги и не за награды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем