V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине СБУ объявила в розыск двух депутатов Госдумы от Волгоградской области

СБУ объявила в розыск двух депутатов Госдумы от Волгоградской области

Виталия Лихачева и Андрея Гимбатова ищут с апреля 2022 года

Виталий Лихачев чем-то насолил властям Ровно

Как минимум два депутата Госдумы от Волгоградской области оказались в списке лиц, объявленных в розыск службой безопасности Украины. Среди них — бывший глава Волгограда Виталий Лихачев и экс-депутат городской думы Андрей Гимбатов.

Виталия Лихачева объявили в розыск 14 апреля

По информации, имеющейся в базе данных Министерства внутренних дел Украины, Виталий Лихачев объявлен в розыск как персона, скрывающаяся от органов досудебного преследования, еще в апреле 2022 года. Примерно в это же время в базе появился еще один депутат Госдумы от Волгоградской области — Андрей Гимбатов. Примечательно, что оба они разыскиваются разными регионами Украины. Виталия Лихачева ищет СБУ Ровненской области, Андрея Гимбатова — в области Хмельницкой, однако и Гимбатова, и Лихачева СБУ Украины обвиняет в посягательстве на территориальную ценность и неприкосновенность Украины.

Андрей Гимбатов не является на допросы в Хмельницкую область

Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, а также депутата Алексея Волоцкова, который попал под санкции Евросоюза лишь в конце сентября, в базе данных СБУ не обнаружено. Узнать, кто еще из волгоградских депутатов попал в список разыскиваемых на Украине, не удалось. Также не удалось узнать точку зрения объявленных на Украине в розыск депутатов. Ни Лихачев, ни Гимбатов не ответили на звонки V1.RU.

Андрея Гимбатова ищут с 23 апреля

Всего же, по данным СК России, незаконному уголовному преследованию со стороны Украины подверглось более 700 российских чиновников, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Следственный комитет России считает, что решения, принятые СБУ, незаконны, и планирует в рамках расследования уголовного дела установить каждый факт незаконного решения и причастных к этому должностных лиц для привлечения к уголовной ответственности.

В розыске — экс-президент России Дмитрий Медведев, официальный представитель МИД России Мария Захарова, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, директор ФСБ России Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава МВД Владимир Колокольцев, сенатор Валентина Матвиенко, директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter