V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине подробности 100 тысяч рублей и бесплатные обеды: полный список того, что обещают мобилизованным в Волгоградской области

100 тысяч рублей и бесплатные обеды: полный список того, что обещают мобилизованным в Волгоградской области

Чиновники и депутаты решают, что дать семьям тех, кто стал новыми солдатами

Кроме разовой выдачи денег, власти обещают еще много чего

На заседании Волгоградской областной думы депутаты обсудили меры поддержки семей волгоградцев, попавших под частичную мобилизацию. Общая концепция документа принята, а депутаты в комитетах начали разрабатывать изменения в действующее законодательство. Предполагается, что окончательно решить, каким образом регион будет помогать мобилизованным. депутаты смогут 18 октября. Оплачивать решено из бюджета Волгоградской области на 2022 год.

Что предлагают власти:


1. Освободить от платы за посещение муниципальных детских садов.

2. Обеспечить детей мобилизованных волгоградцев, обучающихся в 5—11-х классах, горячим питанием в школах.

3. Обеспечить горячим питанием студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, чьи родители попали под мобилизацию. Также предполагается освободить от платы за обучение тех студентов колледжей и техникумов, кто обучается на внебюджетной основе. Это предложение касается только государственных образовательных организаций.

—Также мне дали поручение проработать вопрос освобождения от платы за обучение студентов государственных учреждений высшего профессионального образования, — заявила Зина Мержоева. — Этот вопрос подлежит обсуждению на совете ректоров.

4. Детям мобилизованных граждан, обучающихся в государственных учреждениях профессионального образования, предлагается выплачивать повышенную стипендию.

5. Предоставить им право на бесплатное посещение кружков, секций, иных занятий в государственных и муниципальных образовательных организациях сферы образования, культуры и спорта.

6. Предоставление детям мобилизованных в первоочередном порядке сертификатов на отдых и оздоровление в организациях отдыха и оздоровления детей с полной оплатой стоимости за счет бюджета.

7. Предоставление членам семьи мобилизованных граждан права на внеочередное предоставление срочных социальных услуг, в том числе внеочередного направления в стационарное учреждение социального обслуживания, внеочередное оформление мер социальной поддержки, приоритетное бесплатное предоставление технических средств реабилитации.

8. Первоочередное оказание услуг в сфере занятости населения, в том числе содействие в поисках подходящей работы, организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования.

Для этого на базе ГКУ «Центр занятости Волгограда» будет создан центр мониторинга и содействия занятости и консультирования по вопросам трудовых прав и гарантий. Также предполагается создание на базе областного центра «Семья» центра по социальному сопровождению членов семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации. На территории органов местного самоуправления предполагается создать муниципальные межведомственные комиссии для помощи семьям мобилизованных.

9. Оказание бесплатной юридической помощи для семей мобилизованных.

Депутаты областной думы уже заявили, что начали разрабатывать законы, которые позволяют реализовать все поручения, данные губернатором. В частности, уже начата разработка изменений в законы «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области», «Об организации отдыха детей» и региональный закон о стипендиях. Также предполагается внести изменения в социальный кодекс Волгоградской области.

Расходы предполагается компенсировать за счет регионального бюджета на 2022 год.

Напомним, единовременная региональная мера поддержки была озвучена губернатором Андреем Бочаровым 11 октября в ходе беседы с представителями семей мобилизованных жителей региона.

— Мной принято решение о единовременной региональной выплате призванным в ходе частичной мобилизации жителям Волгоградской области по 100 тысяч рублей, — цитируют губернатора в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Соответствующие поручения уже даны.

Документы о мерах поддержки мобилизованных уже опубликованы на официальном портале правовой информации Волгоградской области и вступили в силу с момента опубликования.

Если вы уже получили выплату или воспользовались мерами соцподдержки, позвоните или напишите нам в редакцию, поделитесь своим опытом. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем