V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине подробности «Проснулся с вывихнутыми ногами»: в Волгограде суд впервые рассмотрит иск от попавшего под мобилизацию

«Проснулся с вывихнутыми ногами»: в Волгограде суд впервые рассмотрит иск от попавшего под мобилизацию

43-летнего Виталия Кандалова с серьезным заболеванием ног решили отправить в штурмовики

Виталий Кандалов надеется на военно-врачебную комиссию

Первый в Волгоградской области иск от попавшего под мобилизации мужчины, начнет рассматривать 25 октября суд Красноармейского района Волгограда. Причем подавший в суд на военкомат 43-летний Виталий Кандалов, у которого серьезные повреждения обоих коленей, до сих пор находится в воинской части.

Напомним, еще в конце сентября в редакцию V1.RU обратилась жена попавшего под частичную мобилизацию машиниста технологических насосов на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе Виталия Кандалова.

— Мой супруг состоит в звании сержанта, боевого опыта не имеет, — писала Яна Кандалова. — В настоящее время возраст супруга 43 года, имеет ряд хронических заболеваний: двухсторонний гонартроз правого коленного сустава 1-й ст., левого — 2-й ст. Застарелое повреждение наружного мениска правого коленного сустава — пароменисковая киста, синовит. Застарелое повреждение наружного, внутреннего менисков левого коленного сустава. Киста Бейкера левой подколенной ямки. В Прудбое в настоящий момент произошло обострение заболевания. Испытывает сильные боли. Медицинские документы в части не принимают. Медицинское освидетельствование не проводят. Жалобы, подданные в районный военкомат, областной военкомат, губернатору Волгоградской области, в прокуратуру Волгоградской области, в военную прокуратуру результата не дали, находятся на рассмотрении.

По словам супруги мобилизованного, у ее мужа ноги как у 80-летнего старика. Тем не менее он уже несколько недель находится в воинской части в Горьковском поселке и определен быть штурмовиком. Сам Виталий описывает свое состояние так — «лег спать с нормальными ногами, а проснулся с вывихнутыми».

Мобилизованный пытался добиться проведения комиссии, все справки и выписки были направлены в военный комиссариат по Красноармейскому району города Волгограда и Светлоярскому району области. Его с другими мужчинами, испытывающими проблемы со здоровьем, якобы собирались отправить в госпиталь в Ростовскую область, однако этого так и не случилось.

— С госпитализацией, судя по поступающим нам ответам, вообще какие-то проблемы. Видимо, система не справляется с большим количеством требующих медицинской помощи и обследований мобилизованных и военнослужащих, — пояснила супруга Виталия Яна.

Не проведена и военно-медицинская комиссия, которая определила бы реальную категорию здоровья. В военном билете по-прежнему стоит А — установленная еще 20 лет назад.

— Комиссии по сей день, 12 октября, проведено не было, — рассказала V1.RU Яна Кандалова. — Тем временем мы успели в очередной раз обратиться к врачу, сделать МРТ, по итогам которого медики прописали необходимость проведения операции. Но пока мы находимся в подвешенном состоянии.

Военкомат никакого решения не принял, однако и от проведения военно-врачебной комиссии официально не отказывается. В связи с этим судебное разбирательство пришлось отложить.

— С ходатайством об отложении заседания в суд обратилась именно наша сторона. Если будет проведена военно-врачебная комиссия, которая признает невозможность мобилизации моего мужа по состоянию здоровья, необходимость в рассмотрении иска отпадет. Разумеется, на это нужно время. Суд согласился с этими аргументами и назначил заседание на 25 октября, — уточнила Яна Кандалова.

Иск подобного рода — первый и, по данным ГАС «Правосудие», единственный в регионе. Ответчиками указаны областной и районный военные комиссариаты, призывные комиссии по мобилизации города и района. Рассматривает иск судья Надежда Рудкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем