V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде достали из запасников уникальную диораму «Бой на Мамаевом кургане»

В Волгограде достали из запасников уникальную диораму «Бой на Мамаевом кургане»

С 50-х годов диорама была визитной карточкой музея. Но с 1984 года полотно из кладовых доставали только дважды

Сюжетом для диорамы стал штурм водонапорных баков на Мамаевом кургане

Сегодня, 15 октября, в честь 55-летия со дня открытия мемориального комплекса на Мамаевом кургане в музее-панораме «Сталинградская битва» достали из запасников и выставили диораму «Бои за Главную высоту», которая много лет пролежала в фондах.

Когда-то полотно демонстрировалось в музее обороны Царицына-Сталинграда

Как рассказали V1.RU в музее-заповеднике «Сталинградская битва», масштабная диорама была создана в 1954 году художниками студии батальной живописи имени Митрофана Грекова Петром Жигимонтом, Георгием Марченко и Владимиром Кузнецовым.

За последние десятилетия полотно лишь дважды покидало запасники

— Выбрали эту диораму специально к 55-летию мемориального комплекса, — рассказывает заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова, — потому что она изображает один из эпизодов боев на главной высоте в январе 1943 года — штурм водонапорных баков на Мамаевом кургане.

Личный счет снайпера Василия Зайцева

Размер художественного полотна — 4,20 м × 8,60 м. В 50-е годы диорама экспонировалась в одном из залов музея обороны Царицына-Сталинграда на привокзальной площади. В 1985 году диорама была помещена в фонды музея, в хранилище изобразительных источников, где хранилась долгие годы. Доставали ее оттуда только дважды: в октябре 2008 года диорама «Бой на Мамаевом кургане» экспонировалась в Москве, в Малом Манеже на выставке «Мамаев курган — символ Сталинградской победы», приуроченной к дням Волгоградской области в Москве. Посетители музея-панорамы также могли с ней ознакомиться в феврале 2009 года. Теперь полотно предстанет перед зрителями вновь.

Художники студии имени Митрофана Грекова изобразили ожесточенный бой за главную высоту

Кроме диорамы в предпанорамном зале музея открылась и выставка «Бои за главную высоту».

События, изображенные на полотне, относятся к январю 1942 года

— В экспозиции также представлены документы, фотографии, личные вещи, фрагменты воспоминаний солдат и офицеров частей и соединений, воевавших на Мамаевом кургане, —284-й, 95-й, 112-й и других, — рассказали в музее. — Представлены личные вещи Александра Родимцева, Николая Батюка, личный счет снайпера Василия Зайцева, фрагменты его воспоминаний, литература о знаменитом мемориальном комплексе. Работа выставочного проекта продлится до 23 января 2023 года.

Школьникам показывают маскировочный костюм снайпера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем