V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж «На мачту и шлюпки денег, наверное, не хватило»: санкции ударили по ремонту легендарного «Гасителя» в Волгограде

«На мачту и шлюпки денег, наверное, не хватило»: санкции ударили по ремонту легендарного «Гасителя» в Волгограде

Пожарный катер-памятник ремонтирует известная в Волгограде фирма, сменившая название после громких скандалов

Пароходу-памятнику возвращают образцово-парадный вид

Одна из визитных карточек Волгограда — легендарный пожарный катер-памятник «Гаситель» переживает очередное перерождение. Восстановительные работы ведутся сразу на трех объектах — на самом судне, в чаше бассейна и на стеле. Но из-за санкций срок сдачи памятника под угрозой — грузовики с натуральным камнем для облицовки застряли на границе.

Как рассказал корреспонденту V1.RU начальник участка Александр Кувшинов, с катера уже счистили почти 8 тонн накопившихся слоев старой краски и грязи. Тщательно проварены и закреплены прогнившие и проржавевшие части обшивки и корпуса. Ведутся и работы по очистке и покраске трюмов. Затем рабочие обновят мраморные плиты чаши бассейна, засыплют щебенку и проведут облицовку стелы, которая будет восстановлена в привычной цветовой гамме.

«Гаситель» оставался последним необлагороженным объектом на этом участке набережной

По словам руководителя работ, ждать кардинальных изменений в облике катера не стоит. Не стоит ждать и восстановления его первоначального вида, который был в первые годы после его установки на пьедестал. Украшавшие пароход исторические мелочи — спасательные шлюпки и круги, мачта и прочие элементы, бесследно исчезли в 80-х.

Трюмы парохода уже давно пусты

— Будем сохранять исторический вид — все надписи, все цветовые решения. К сожалению, на флажки, на шлюпки денег в бюджете, видимо, не хватило. Да и в проекте изначально ничего этого не было, — пожимает плечами начальник участка Александр Кувшинов.

Еще совсем недавно рубка была проржавевшей практически насквозь

Но на пароход-памятник будет возвращена утерянная несколько десятилетий назад бронзовая табличка «Акцiонерное общество 253 1903 "Сормово"». Ее вернул городу волгоградец Дмитрий Голосиенко, рассказавший, что нашел табличку возле катера около 30 лет назад. После окончания ремонта табличку вновь закрепят на ее законном месте — у каюты капитана.

Рабочие прокрашивают трюмы, защищая из от новой коррозии

Паспорт объекта гласит, что завершить все работы подрядная организация должна до 1 ноября 2022. Однако сейчас весь процесс тормозят проблемы с поставками материала.

— Честно говоря, мы немного отстаем по срокам. Ждем материал для облицовки стелы. Грузовики стоят на границе с Арменией. Если заказчик войдет в положение и передвинет сроки сдачи, тогда точно всё успеем, — говорит начальник участка.

Снаружи бортам судна уже возвращена былая яркость

Напомним, построенный до революции, участвовавший в Сталинградской битве и дважды затопленный на дно Волги пожарный пароход «Гаситель» был поставлен на постамент в 1977 году в память о подвиге речников. Последние двадцать лет памятник находится в невероятно удручающем состоянии: корпус судна и надстройки разъела сквозная коррозия, а краска на бортах облезла и потеряла цвет.

Восстановление пробитого в тысячах мест и дважды тонувшего парохода — непростая задача

Прогнившей и разваливающейся конструкцией он выглядел даже после благоустройства набережной и поймы Царицы, несмотря на то, что проектная документация на ремонт памятника пароходу была выполнена еще в 2019 году. Начальная цена контракта составляла 629 тысяч рублей, а победителем аукциона было признано ООО «Волгадонпроект», согласившееся выполнить работы за сумму всего на 3145 рублей меньшую, чем начальная цена контракта.

Новую облицовку стелы предполагается выполнить также из природного туфа

Только летом этого года администрация Волгограда начала поиск подрядчика на восстановление парохода-памятника. Выиграло госконтракт на 10 миллионов и 67 тысяч рублей ООО «Линт», зарегистрированное в Волгограде. Учредителем организации является Виктория Наумова, а генеральным директором — Дмитрий Онипченко. Компания существует с 2016 года. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Судя по данным из открытых источников всего компания выиграла 35 государственных контрактов на сумму 133,5 миллиона рублей. Среди них ремонтно-восстановительные работы на огромной скульптурной композиции «Соединение фронтов» в Пятиморске, капитальный ремонт здания ГУ МВД по Волгоградской области на улице Краснознаменской и ремонт вымощенного плиткой тротуара на улице Чуйкова.

По контракту заборы должны быть сняты к 1 ноября. Но вмешалась внешняя политика

Часть работ, что выполняла компания, уже сопровождались скандалами. Так общественники возмутились ремонтом фасадов гостиницы «Интурист», которую покрасили в желтый цвет вместо восстановления сталинградской терразитовой штукатурки. А 12 июля этого года обрушилась часть карниза исторического здания Мариинской гимназии, где сейчас располагается «Волгоградстат», едва не прибив пешеходов. При этом ремонт фасадов здания и входной группы осуществляло ООО «Линт». Сотрудники статистического ведомства рассказывали, что у них уже идет судебное разбирательство из-за некачественного ремонта. А в самой компании уверяли что, во-первых, осуществляли ремонт фасада с другой стороны здания, а во-вторых, в обрушении фасада виноват исключительно собственник, который ненадлежащим образом его эксплуатирует.

Работа на пароходе-памятнике кипит с утра и до вечера

Кроме того, ООО «Линт» ранее носило другое название и называлось ООО «ПО "Промстройреставрация"», ремонтировавшая туалеты в администрации Волгоградской области и причастная к сомнительному ремонту памятника Ленину в Краснооктябрьском районе, ставшему в итоге «золотым», а также к памятнику ролику на острове Людникова.

Сейчас «Гаситель» уже выглядит практически как новый
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем