V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Не путать с попугаем: в Волгограде поселился редчайший белый воробей

Не путать с попугаем: в Волгограде поселился редчайший белый воробей

Необычная птичка живет на западе города в полном взаимопонимании с цветными сородичами

Бежевый воробей — тоже аномалия, как и белый

На западе Волгограда обнаружен особенный житель. Это белый воробей, который встречается в природе чрезвычайно редко.

Необычную птичку, которую издалека легко принять за попугая, накануне, 20 октября, заметил читатель V1.RU близ остановки общественного транспорта «Улица Землячки». Мужчине удалось сфотографировать белого воробья. Встретивший необычную птицу волгоградец уверяет, что это всё-таки воробей.

Совершенно белая филейная часть воробья на Землячки

— Мне удалось рассмотреть его довольно близко. Ответственно заявляю — обычный воробей, только совершенно белый. Был в стае, вел себя как все остальные воробьи, особенного отношения со стороны других птиц замечено не было, — рассказал читатель V1.RU.

Принято считать, что белые воробьи встречаются крайне редко в природе. Однако, по словам орнитолога Василия Калинина, который также увлекается съемками уникальных птиц Волгоградской области, в последнее время белые воробьи в регионе встречаются довольно часто. В его фотоколлекции есть так называемые бежевые воробьи.

Бежевые отличаются лишь цветом

— По факту — это мутированный вид по окраске, — объясняет Василий. — Это не генетика, как у альбиносов, где нет гена, который отвечает за меланин, — то есть за окраску перьев, тканей и радужки глаз.

Орнитолог видел самых разных воробьев

Однако в отличие от устоявшегося понятия «белая ворона», воробьи с необычным оперением не вызывают непринятия среди привычных представителей вида.

— Воробей — это массовый вид, и возникновение мутаций у них более частый случай. Воробьи миролюбивые и способны терпеть такого белого брата, — добавил Василий Калинин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем