V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Разглядеть протуберанцы и насладиться моментом: как волгоградцы наблюдали за солнечным затмением

Разглядеть протуберанцы и насладиться моментом: как волгоградцы наблюдали за солнечным затмением

Волгоградцы смогли увидеть затмение в телескопы планетария

Затмение проще всего было увидеть в телескопы

Погода в Волгограде, несмотря на утреннюю облачность, всё-таки позволила горожанам увидеть солнечное затмение. Лучше всего это было сделать в планетарии в портативные телескопы. Благодаря им можно было увидеть проекцию Солнца, посчитать количество темных пятен на нем, разглядеть протуберанцы и полюбоваться моментом, как Луна закрывает диск Солнца на 65%. Мы разделили с волгоградцами эти минуты — смотрите, как горожане наблюдали редкое явление.

Сотрудники планетария демонстрировали горожанам явление

Затмение можно было наблюдать с территории России и СНГ, а также в Западной Европе, Африке и Азии. Солнце и Луна при этом в это время находились в созвездии Девы. Частное затмение означает, что Луна закрывала солнечный диск лишь частично:

— Затмение — это не редкое явление, оно происходит не реже двух раз в год. В волгоградской области у нас в прошлом году было затмение частное 16%, в этом году фаза 65%. Для астрономов это явление имеет большое значение, потому что люди много узнали о физике Солнца, какие процессы происходят на нем, — рассказала начальник научно-методического отдела волгоградского планетария Ольга Веляева.

Специальные очки раздали в планетарии
Пока кто-то смотрит, самые шустрые успевают и сфотографировать

Для волгоградцев сегодняшнее затмение было всё же событием. Горожане наблюдали за ним из окон своих офисов, остановившись на миг во время прогулки и глядя в телескопы.

— Затмение — редкое явление в одной области, ближайшее будет через пять лет, а полное только в 2061 году, тогда и встретимся, — шутит сотрудник планетария Кирилл Егоров.

Как рассказали сотрудники волгоградского планетария, ось лунной тени прошла выше центра Земли на 1,07 радиуса Земли. В Волгограде солнечное затмение началось в 12 часов 39 минут. Максимум пришелся на 13 часов 56 минут. В этот момент Луна закрыла диск Солнца на 65%. Закончилось это явление в 15 часов 10 минут.

Очередь к телескопам

В то же время в планетарии настаивают, что связывать плохое самочувствие или упадок сил с сегодняшним явлением ошибочно.

— Метеозависимые люди чувствительны только к магнитным бурям, а к затмениям — нет, чисто визуально, правда, температура немного падает, можно подмерзнуть, и освещенность становится меньше, — объясняет лектор планетария Кирилл Егоров.

Синоптики обещали облачность и плохую видимость, но сотрудники планетария всё-таки позаботились и подготовили телескопы, специальные очки и линзы, чтобы посетители смогли взглянуть на Солнце.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем