V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Канализационный провал в пойме Царицы Администрация Волгограда рассказала, что происходит в зоне ЧС: пересказываем в тезисах

Администрация Волгограда рассказала, что происходит в зоне ЧС: пересказываем в тезисах

Рассказываем в девяти пунктах всё, что известно о ликвидации крупной аварии, оставившей без воды два района

В провале кипит работа, но до возвращения воды в краны еще очень далеко

Администрация Волгограда сообщила о том, что происходит на этот час в зоне чрезвычайной ситуации муниципального значения, которой объявлен не только канализационный провал в Сквере имени Пахмутовой, но и территория обезвоженных с пятницы Ворошиловского и Советского районов. Пересказываем сообщение от чиновников кратко и в тезисах.

  • Аварийные бригады работали на канализационном коллекторе в Ворошиловском районе всю ночь.

  • Предполагалось снести забор клинической больницы № 3 и растущие за ним деревья, находящиеся на самой кромке котлована и провала. Оценив, что фундамент ограждения больницы еще способен удержаться от сваливания в котлован, решили забор и деревья не сносить.

  • Когда докопались до поврежденных труб канализации, то выяснили: канализационный коллектор не соответствует первоначальным данным из топографической съемки и проекта. Вместо бетонных труб проложены металлические. На протяжении 150 метров они истлели практически в труху. Кто и почему так сделал — неизвестно. Кто и почему не установил расхождение предполагаемого с реальностью до аварии — не говорится.

  • Обе трубы диаметром 1200 миллиметров настолько истлели, что буквально проломились под воздействием намокшего от дождей грунта склона.

  • Решено не менять совсем превратившиеся в решето мелкие участки труб, а заменить обе трубы коллектора на всём участке — 150 метров. Тем более что по всей этой длине состояние труб примерно одинаково.

  • Сейчас рабочие вырезают те обломки и остатки труб, до которых уже удалось докопаться за все дни с момента образования пролома — с ночи на пятницу, 28 октября. Параллельно экскаваторы продолжают и дальше раскапывать котлован.

  • Воды в Ворошиловском и Советском районах нет. Когда она вновь будет дана — неизвестно.

  • Водовозки продолжают привозить воду в больницы, жилые кварталы и прочие объекты районов. График водовозок мы публикуем отдельно.

  • Существуют горячие линии, дозвонившись на которые можно поговорить о том, что происходит на месте аварии, насколько смыло Сквер имени Пахмутовой, о холодных батареях, о качестве работы «Концессий водоснабжения» и решающей роли муниципальной власти в ликвидации ЧП. Также можно спросить, где вода в кранах и когда она вернется. Единый телефон горячей линии — 39-70-03. Телефон горячей линии для жителей Ворошиловского района — 97-60-00. Телефон горячей линии для жителей Советского района — 41-69-51, 41-49-22. Но, по словам жителей, дозвониться по этим горячим линиям крайне проблематично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем