V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Канализационный провал в пойме Царицы мнение «Не перегружайте коммунальную систему и МЧС»: медиамагнат призвал жителей Волгограда готовить запасы

«Не перегружайте коммунальную систему и МЧС»: медиамагнат призвал жителей Волгограда готовить запасы

Вячеслав Черепахин считает, что жители сами должны ждать ЧП, не рассчитывая на чиновников и коммунальщиков

Силы МЧС стянуты к месту крупной коммунальной аварии

Более 200 000 жителей Волгограда, среди которых женщины, старики и дети, уже больше трех суток остаются без воды из-за крупной канализационной аварии в пойме реки Царица. Сметены все запасы воды в магазинах. К водовозкам стоят огромные очереди. Чиновники, в том числе и губернатор, разводят руками, сваливая вину за ЧП на советских строителей и уверяя, что лопнувшие трубы простояли всего 50 лет, а теперь будут уложены новые, которые выдержат «десятилетия». Не рассчитывать на чиновников, коммунальщиков и помощь МЧС, а самим создавать неприкосновенные запасы на несколько суток призвал горожан и медиамагнат, председатель регионального Союза журналистов, Вячеслав Черепахин.

Какие выводы можно сделать из коммунальной аварии на ворошиловском коллекторе?

Во-первых, несмотря на многомиллиардные инвестиции и ремонт коммунальной инфраструктуры, вряд ли можно исключать подобные аварии в будущем. Я не специалист, но сети, в отличие от самолета, видимо невозможно проинспектировать до последнего болтика и перекрытия на предмет работоспособности.

Во-вторых, если уж извлекать из случившейся аварии что-то хорошее, то пусть это будет опыт взаимодействия всех служб и разработка регламента устранения аварий. Не хотелось бы, чтоб подобное повторялось, но лучше быть к этому готовым. И значит, власти сейчас должны не просто починить коллектор, а проработать целую систему устранения аварий и последствий. Тогда и график развоза воды появится не через двое суток, а через два часа. И горячая линия будет отвечать, а не имитировать остывшие батареи.

И в третьих, про нас, волгоградцев. Думаю, и пострадавшим жителям двух районов, и всем остальным горожанам тоже надо сделать определенные выводы. Прежде всего о том, как обеспечить себя минимально необходимыми ресурсами (не только водой), чтобы прожить автономно хотя бы несколько дней. Многие понимают, что общая ситуация имеет тенденцию скорее к усложнению, чем разрешению. И следовательно, как в случае с ковидом, надо проявить определенные усилия, чтобы не перегружать в том случае систему здравоохранения, а в настоящем — коммунальную систему и МЧС, чтобы ее хватило на самых нуждающихся.

Да, можно возмущаться и требовать должное (а муниципальные власти бесспорно должны обеспечить жителей коммунальными услугами), но в ситуации форс-мажора надо действовать в соответствии с обстоятельствами — что также будет содействовать скорейшему устранения последствий аварии.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем