V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине В Волгограде суд признал незаконной запись «Склонен ко лжи и обману» в военном билете

В Волгограде суд признал незаконной запись «Склонен ко лжи и обману» в военном билете

Такая надпись появилась в билете военнослужащего, отказавшегося от участия в спецоперации

Такую запись в военном билете суд признал незаконной

Гарнизонный военный суд Волгограда признал незаконной запись «Склонен ко лжи и обману. Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР и Украины» в военном билете бывшего военнослужащего Руслана Махно и частично удовлетворил его иск к командованию воинских частей. Об этом сегодня, 31 октября, сообщил в своем Telegram-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По данным картотеки на сайте Волгоградского гарнизонного военного суда, исковое заявление Руслана Махно было зарегистрировано 22 августа этого года и касалось оспаривания решения, действий (бездействия) органов военного управления в части решений об увольнении с военной службы. Само решение суда было вынесено судьей Виталием Киршенманом 13 октября.

Решение вынес Волгоградский гарнизоннный суд

Павел Чиков пишет, что с начала спецоперации на Украине военнослужащие армии и Росгвардии отказывались от участия в них, а командиры увольняли их со службы и вносили оскорбительные записи в военных билетах.

— Совместно с военным омбудсменом, адвокатом Максимом Гребенюком мы инициировали несколько судебных процессов. Суд впервые указал на незаконность такой практики, — пишет Павел Чиков и приводит фото решения суда.

— Признать незаконной запись в военном билете Махно Р. А. На странице 15 «Склонен к лжи и обману. Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ЛНР, ДНР и Украины» и в п.15 сокращенного послужного списка, содержавшегося в личном деле Махно Р. А. «Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ЛНР, ДНР и Украины», — говорится в решении суда. — Обязать командира войсковой части 13 766 в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу привести записи в военном билете Махно Р. А. На странице 15 и в п. 15 сокращенного послужного списка личного дела Махно Р. А. В соответствии нормативно-правовым актам, регламентирующим внесение записей в указанные документы. Об исполнении настоящего решения командиру войсковой части 13 766 необходимо сообщить в Волгоградский гарнизонный военный суд и административному истцу Махно Р. А. В течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. В удовлетворении административных исковых требований Махно Р. А. О признании незаконными и отмене приказа командира войсковой части 13 766 от 16 мая 2022 года № 667, приказа командира войсковой части 13 766 от 23 мая 2022 года № 102, приказа командира войсковой части 22 220 от 16 мая 2022 года № 33 — отказать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем