V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Канализационный провал в пойме Царицы Всё утонуло в один день: сколько денег закопано в пропитанном фекалиями сквере Пахмутовой Волгограда

Всё утонуло в один день: сколько денег закопано в пропитанном фекалиями сквере Пахмутовой Волгограда

Место, где прорвало канализацию, превратили в сквер всего пару лет назад

В благоустройство сквера вложили десятки, если не сотни миллионов рублей

В Волгограде продолжается расследование уголовных дел по факту коммунального коллапса в пойме реки Царицы, из-за которого 200 000 жителей двух районов на несколько дней остались отрезаны от цивилизации, а фекалии затопили территорию у музея «Россия — Моя история», Нулевую Продольную магистраль и попали в Волгу. Пока силовики ищут виноватых, изучаем, сколько денег «закопано» в пропитанном нечистотами сквере имени Александры Пахмутовой.

Работы по благоустройству правого склона поймы Царицы в Ворошиловском районе начались в августе 2019 года. Новый сквер решили назвать именем композитора Александры Пахмутовой.

Контракт на работы по первому этапу благоустройства парка за 141 миллион рублей заключили с ООО «АльянсСтройКом». Оно же занималось многострадальными сквером 8 Марта, Комсомольским садом, парком «50 лет Октября» в Кировском районе и многими другими объектами. Волгоградская компания принадлежит Константину Бабакину. Только за последние несколько лет его фирмы получили господрядов на миллиарды рублей. При этом многомиллионными прибылями компании похвастаться не могут.

Работы фирмы в сквере Пахмутовой затрагивали устройство колодцев, прокладки труб для полива и врезку в существующие сети. В процессе расследования уголовных дел силовикам предстоит выяснить, какая техническая документация на коммуникации выдавалась компании и какую роль выполненные работы могут играть в случившейся аварии.

При попытке открыть проектно-сметную документацию из карточки электронного аукциона происходит ошибка. Но, судя по другим прикрепленным файлам, проектно-сметную документацию могло разрабатывать ООО «Стройинком инжиниринг», однако отдельной закупки на эти работы журналистам обнаружить не удалось. Директором компании выступает человек с очень известной для Волгограда фамилией — Максим Шейгеревич. Вот уже год особой активности компания не проявляет. Да и за всё время своего существования практически не участвовала в госконтрактах и не показывала выдающуюся выручку. Однако достоверно определить автора проекта сквера Пахмутовой журналистам не удалось.

А вот инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания за 1,3 миллиона рублей проводило сочинское ООО «Град23». Компания специализируется на сложных склонах и изучала оползень как раз в районе нынешнего прорыва труб. Фигурирует ли прохудившийся коллектор в работах фирмы того времени, предстоит выяснить следователям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем