V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Волгограда потребовали рассекретить местоположение бомбоубежищ

Жители Волгограда потребовали рассекретить местоположение бомбоубежищ

Горожане просят научить их выживать и навести порядок в бункерах

Волгоградцы уверены, что большая часть города не готова к ЧП

Жители Волгограда потребовали рассекретить местоположение бомбоубежищ, навести в них порядок и научить людей выживать. Горожане оказались недовольны увиденным в ходе учений по гражданской обороне и создали петицию, адресованную губернатору Андрею Бочарову.

— 8 ноября в городе-герое Волгограде состоялись плановые учения по гражданской обороне. Пока известно только о том, что 1–5% жителей города имеют возможность укрыться на станции скоростного трамвая в случае ЧП, несущего угрозу всему населению, — утверждает автор петиции. — Эта ситуация заставила задуматься о безопасности остальных 95% жителей города. Как известно, жители не застрахованы от угроз любого масштаба. Для некоторых видов угроз будет недостаточно или даже невозможно укрыться в подвалах жилых домов, а многие из них вовсе заперты и обычным жильцам недоступны. Каждый должен быть уверен, что находится в безопасности и имеет возможность выжить в случае любых чрезвычайных происшествий и их последствий. Помимо информации о том, где выжить, важно знать, и как выжить. Увы, это не всегда так. Например, в учебных заведениях зачастую дают возможность расписаться в журнале по технике безопасности для отчета, не проводя инструктаж, и отпускают домой.

Как журналисту V1.RU рассказала автор петиции Кристина Терещенко, лишь малая часть горожан знает, что делать в случае ЧП и куда бежать.

Пока что петицию подписали 11 человек

— Оцениваю эти учения как декларативное мероприятие «для галочки», — сообщила волгоградка. — В таких ситуациях я придерживаюсь мнения «до конца, либо никак». Данное мероприятие показало, что лишь 1% населения теперь знают, что делать и куда бежать в случае ЧП больших масштабов. Я считаю, это неправильно. Никто не знает местоположение актуальных бомбоубежищ и в каком они состоянии. Когда училась в школе (конечно, так делать нельзя, но в этом возрасте всё равно играет лишь любознательность), решила спуститься в школьное бомбоубежище. Это было ужасное местечко без света с кучей поломанных парт и ящиков, из-за которых невозможно было пройти дальше, с торчащими проводами и косой дверью. Если бы случилось ЧП, для которого потребовалось бомбоубежище, дети бы просто не смогли туда пролезть.

Петицией волгоградка хочет добиться от властей выполнения следующих действий:

  • провести ревизию бомбоубежищ, проверить их условия безопасности, внутреннюю навигацию и доступность;

  • составить карту с расположением актуальных бомбоубежищ и их описанием;

  • провести мероприятия, классные часы, лекции с инструктажами по технике безопасности в учебных и других заведениях. Озвучить правила не только эвакуации, но и поведения внутри специально оборудованных помещений, а также инструкцию к дальнейшим действиям;

  • провести учения (массовые или локальные для учебных заведений) без декларативности (в простонародье — показухи) с соблюдением всех норм.

На вопрос о том, почему местоположение бомбоубежищ не раскрывается населению, власти всегда ссылались на военную тайну. По их словам, если эта информация будет находиться в открытом доступе, противник может воспользоваться этим и нанести превентивные удары.

По мнению Кристины Терещенко, военная тайна может и оставаться тайной, вот только необходимость наведения порядка в укрытиях никто не отменял.

— Достаточно не раскрывать этой информации сейчас, но провести ревизию бомбоубежищ с отчетностью об этом, — заключила волгоградка.

Также Кристина Терещенко не уверена, что власти располагают актуальной картой укрытий.

— Оглашать сейчас информацию о карте не представляется возможности, но составить актуальную — необходимое требование, — уверена девушка. — Конечно, у определенных органов есть информация о местонахождении бомбоубежищ в том или ином виде, но актуальна ли она сейчас? Нередко подвальные помещения такого типа оказываются, например, затоплены. Поэтому в этом пункте важна именно актуальность информации.

На момент публикации петицию подписали 11 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем