V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Я вступил в ЧВК "Вагнер"»: мать ищет осужденного сына, который пропал из колонии в Волгограде

«Я вступил в ЧВК "Вагнер"»: мать ищет осужденного сына, который пропал из колонии в Волгограде

По словам женщины, ее попавший в колонию 35-летний сын уже больше месяца не выходит на связь

Александр Маклаков был осужден по 228-й статье

Жительница Кабардино-Балкарии ищет сына, который отбывал наказание в колонии в Волгограде. По словам женщины, будучи в местах лишения свободы он подписал контракт с ЧВК «Вагнер» и после этого перестал выходить на связь. Где он сейчас находится, каким образом смог покинуть пределы колонии и жив ли — неизвестно.

По словам Натальи Маклаковой, ее сын Александр был осужден по 228-й статье летом этого года.

— Я живу в Кабардино-Балкарии, — рассказала женщина. — Осудили его здесь по 228-й статье. Первая судимость. В 26-ю колонию Волгоградской области он прибыл в середине августа. Срок у него был 6,5 лет, но года три у него зачтено было за СИЗО и суд.

Слова Натальи Маклаковой подтверждают данные из открытых источников. Так, на сайте городского суда Нальчика размещен приговор, согласно которому Александр Маклаков признавался виновным в незаконном сбыте метадона через тайниковые закладки на территории Кабардино-Балкарии.

Как рассказала женщина, Александр Маклаков ранее проходил срочную службу и имеет 12-летнего ребенка, который сейчас находится с ней — бабушкой.

— Он раньше служил в Ленинградской области, во Всеволожском районе. Но кем — не помню, — призналась Наталья Маклакова. — У него есть 12-летний сын. С малых лет он со мной живет. Они с матерью ребенка в брак не вступали, когда мальчик только родился, в трехмесячном возрасте она его мне отдала, а потом завела другую семью. А мой сын всё это время в Питере работал, потом домой вернулся и тут работал.

Наталья Маклакова утверждает, что в начале октября в ходе телефонного разговора с сыном, он сообщил ей, что подписал контракт с ЧВК «Вагнер».

— 3 октября я с ним разговаривала. Он сказал, что подписал контракт с частной военной компанией, — вспоминает мать. — Я была против безусловно, но сказала, что это его выбор. Мне просто хотелось бы что-то знать, но он сказал: «Я сам ничего толком не знаю». 4 октября мне его товарищи позвонили и сказали, что их туда увезли. А куда — непонятно. Потом 13 октября вышел на связь, позвонил мне с какого-то номера и попросил мои паспортные данные. Ничего рассказать больше не мог. Сказал только: «У меня всё нормально, я на работе. Не могу говорить, как будет возможность — выйду на связь». После этого никаких звонков, никаких сообщений. Я вся на взводе, нервничаю, переживаю.

В компании «Конкорд» оперативно отреагировали на запрос журналистов V1.RU, прислав ссылку на комментарий подобного вопроса от наших коллег с MSK1.RU.

— Уважаемые коллеги, когда Евгений Викторович публиковал видео о Кюлаотсе Тойво, то мы ожидали, что СМИ могут начать, мягко скажем, злоупотреблять активной жизненной позицией Евгения Викторовича, — отвечает пресс-служба компании. — Поэтому мы очень сожалеем, но просим больше не беспокоить нас по поводу связи добровольцев и с их родственниками. Объясняем почему. Все добровольцы имеют возможность связаться со своими родными и сообщить им информацию, не составляющую военную тайну. Например, «у меня все в порядке, все хорошо, не беспокойтесь за меня» или «я немножко приболел, два дня был насморк, а теперь всё в порядке», или «нахожусь в госпитале, всё остальное — при встрече». Хотим обратить ваше внимание, что некоторые добровольцы, особенно те, кто отбывал наказание в исправительно-трудовых колониях, не всегда хотят связываться с родственниками по той причине, что родные зачастую не обращали должного внимания на нынешних добровольцев, пока они отбывали наказание. Сейчас же, когда эти люди своим героизмом и самоотверженностью заслуживают уважение в обществе, а также получают очень серьезное материальное вознаграждение, попытка родственников вступить с ними в контакт иногда становится чересчур навязчивой.

Корреспонденты уточняют информацию в УФСИН по Волгоградской области.

Если вы знаете, где находится Александр Маклаков или у вас есть связь с ним — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Расскажите нам и в случае, если вы или ваши близкие столкнулись с подобной же ситуацией.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем