V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж «Дальнейшую судьбу будем решать»: в Волгограде легкий танк перестал быть памятником

«Дальнейшую судьбу будем решать»: в Волгограде легкий танк перестал быть памятником

Поднятый со дна реки танк Т-70 отправили на реставрацию. Что с ним будет дальше, все умалчивают

Танк перевезли на территорию музея-панорамы «Сталинградская битва»

Сегодня, 12 декабря, в Советском районе Волгограда сняли с постамента и вывезли на трале легкий танк Т-70, поднятый 15 лет назад со дна реки Червлёной и стоявший как памятник на пересечении улиц Петровского и маршала Василевского. Дальнейшая судьба уникального танка — участника Сталинградской битвы пока неизвестна, но на прежнее место он, скорее всего, больше не вернется.

Танк перенесли на платформу грузовика без лишней суеты

Напомним, легкий танк Т-70 был поднят вместе с останками экипажа в августе 2007 года в районе поселка Водный Советского района и после передан музею-заповеднику «Сталинградская битва» для детального обследования. Затем машина была перевезена на предприятие ВНИИТМАШ и отреставрирована. Окончательной версии гибели танка нет. Скорее всего, он попал под воду не из-за потери управления танкистами, а направлен туда специально, чтобы сбить охватившее Т-70 пламя. Однако глубина оказалась слишком большой и танк ушел под воду, а танкисты погибли. 2 февраля 2008 года, в канун празднования 65-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, танк был установлен на постаменте из металлокаркаса на пустыре возле пересечения улицы имени маршала Воронова с улицей имени маршала Василевского.

Таким танк Т-70 подняли со дна озера в 2007 году

Причем долгое время стоящий на пустыре танк-памятник был совершенно бесхозным и неоднократно становился жертвой как вандалов, так и охотников за металлом. Только в 2015 году администрация через суд приняла его на баланс, отдав подведомственному районному МБУ. С подобной ситуацией категорически не соглашались в федеральном музее-заповеднике «Сталинградская битва», где считали, что «разбрасываться» столь уникальным танком — верх бесхозяйственности и неуважения к истории.

— То, что героический танк, непосредственный участник Сталинградской битвы, по сути брошен и забыт где-то на окраине — в корне неправильно, — рассказывал еще в те годы ныне покойный директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. — Мы слишком много говорим о развитии туризма, для музея по крупицам достаем подлинные экспонаты, бьемся за каждую единицу техники. А администрация уникальный танк ставит, не думая, где-то на пустыре, чтобы его там все забыли и разворовали. Кто в здравом уме из гостей города туда специально поедет посмотреть на реального участника Сталинградской битвы? Никто. О нем в лучшем случае вспомнят раз-два в год, показательно возложат цветочки и всё. Это не дело.

Некоторое время танк стоял у руин мельницы Грудинина

Тогда добиться передачи танка Т-70 из муниципалитета музею-заповеднику Алексею Васину не удалось. Сегодня, судя по всему, ситуация начала меняться. К перекрестку улиц имени Петровского и маршала Василевского не спеша подъехали две специализированные машины — одна оборудованная автокраном, вторая — металлической платформой. Без особой суеты, стараясь не задеть установленные линии электропередач, которые протянули с обеих сторон танка, рабочие с помощью троса сняли Т-70 с постамента, погрузили на трейлер и увезли.

Второй в Волгоградской области танк Т-70 стоит в центре Калача-на-Дону

— Да, когда-то это был один из массовых танков времен Великой Отечественной войны, — говорит заведующая отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. — К 1943 году их почти перестали выпускать, а затем их всерьез вытеснили Т-34. Сейчас таких танков на территории Волгоградской области осталось всего два. Первый Т-70 установлен в центре Калача-на-Дону — это был первый танк, что ворвался в освобожденный город в декабре 1942 года. Второй уцелевший Т-70 сейчас отправляется к нам на реставрацию.

80-й юбилей победы в Сталинградской битве танк отпразднует на реконструкции

По словам Светланы Аргасцевой, такому экспонату точно не место на пустыре и под открытым небом.

— Краска на корпусе танка начала отслаиваться, появилась ржавчина. Я не реставратор, мне сложно сказать, какие будут проведены манипуляции, — рассказала Светлана Аргасцева. — Одно точно скажу — слой краски будет полностью счищен до металла, чтобы посмотреть, что нуждается в реставрации. Вообще такие тонкостенные танки обычно не выставляются на улицах. Они обычно находятся на территории музеев, где за ними ухаживают.

На прежнее место танк скорее всего больше не вернется

Но где будет в дальнейшем находится танк, кто будет считаться его собственником, а также как и где он будет экспонироваться — пока окончательно не решено. Но в администрации Волгограда уже согласились с тем, что такой экспонат должен располагаться в точке, где его сможет увидеть как можно больше посетителей. Поэтому если музей-заповедник решит экспонировать редкий экземпляр у себя на территории, достаточно будет лишь оформить все необходимые документы о передаче машины федеральному учреждению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем