V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ждем на улицах депутатов с совочками?»: в Волгограде снегопад мешает работе общественного транспорта

«Ждем на улицах депутатов с совочками?»: в Волгограде снегопад мешает работе общественного транспорта

Движение троллейбусов на проспекте Ленина остановлено авариями. Интервал между троллейбусами увеличен

Утренний снегопад стал для Волгограда неожиданностью

Утренний снегопад привел к многочисленным пробкам, заторам и авариям на улицах и магистралях Волгограда. Замерзающие в ожидании троллейбусов горожане обмениваются впечатлениями и восторгами, заметив реально существующие снегоуборочные машины. А в телеграм-каналах уже требуют вспомнить героическое прошлое города и вывести на улицы чиновников и депутатов с лопатами и совочками.

Как сообщают читатели, сегодня, 14 декабря, начавшийся с раннего утра снегопад внес значительные коррективы в привычную жизнь города. Заметенные снегом улицы оказались скованы многочисленными пробками и заторами. Проблемы возникли и с движением городского электротранспорта. К дорожному коллапсу добавились и веерные отключения электричества в различных районах Волгограда.

— Остановилось движение городского электротранспорта на проспекте Ленина, — паникуют авторы анонимных телеграм-каналов. — Общественный транспорт выходит из строя. Город сковали пробки. Фуры забивают дороги, провоцируя транспортный коллапс. Массовые отключения электричества.

Тем временем в администрации Волгограда не спешат признавать утренний снегопад аномальным и уверяют, что масштабы парализованности города преувеличиваются.

— С раннего утра коммунальные службы во всех районах Волгограда приступили к очистке общественных пространств и мест общего пользования, — уверяют в пресс-службе администрации, — а на тех участках пешеходных зон, где позволяет ширина тротуара, уборку снега осуществляют тракторы-щетки и комбинированные дорожные машины. В первую очередь рабочие обрабатывают и расчищают территории с высокой пешеходной активностью. Только в уборке общественных пространств от снега (без учета дворов) задействовано порядка 200 сотрудников бюджетных учреждений и десятки единиц спецтехники. Аналогичные работы по уборке снега на придомовых территориях — подходах к подъездам, тротуарах и прочих прилегающих к жилым зданиям участках — производят сотрудники УК и ТСЖ. На их расчистку вышли порядка 1700 дворников.

Что касается работы общественного электротранспорта, то в администрации Волгограда уверяют, что он обслуживает маршруты в штатном режиме, но с увеличенным интервалом движения между подвижным составом. Что же касается проблем с троллейбусами на проспекте Ленина, то, по данным мэрии, они возникли из-за столкновения легковых машин на Дворце спорта. Троллейбусы не могли объехать стоящие на «аварийках» автомашины и были вынуждены взять получасовой перерыв до устранения помех движению.

Впрочем, авторы телеграм-каналов убеждены, что принимаемых мер по расчистке города от снега крайне недостаточно и главе Волгограда Владимиру Марченко необходимо срочно вспомнить опыт предшественников и вывести на расчистку снега чиновников мэрии и депутатов Волгоградской городской думы.

— Напомним, в бытность Ириной Гусевой мэром Волгограда в декабре 2013-го снегопады случались и покруче нынешних, — вспоминают авторы телеграм-канала «Остров Свободы». — И тогда чиновников мэрии отправили на борьбу со снежной стихией. Дамы в роскошных шубах, в сапогах-шпильках по приказу Ирины Гусевой взяли лопаты и пошли чистить снег. Может, нынешней мэрии стоит вспомнить опыт Гусевой?

— Я приношу глубокие извинения жителям города за доставленные неудобства, за тот крайне низкий уровень работы, который продемонстрировала администрация города, — заявляла тогда Ирина Гусева. — В период подготовки к зиме мы слышали немало рапортов от руководителей структур, но снегопад показал беспомощность городских служб. Нам необходимо переформатировать отношение к людям и всегда помнить о своих обязательствах перед гражданами.

В свою очередь в пресс-службе Волгоградской городской думы сообщили корреспонденту V1.RU, что депутатский корпус верит в способность коммунальных служб города самостоятельно справиться со снегопадом без привлечения к ручному физическому труду народных избранников. По этой причине ни о какой утренней раздаче совочков, лопат и участков городских территорий для расчистки от снега среди депутатов Волгоградской городской думы речи не идет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем