V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Символ идиотизма и жадности чиновников»: под Волгоградом с лета не могут сдать стелу на въезде в Городище

«Символ идиотизма и жадности чиновников»: под Волгоградом с лета не могут сдать стелу на въезде в Городище

Стелу за полмиллиона хотели установить за три дня, но с тех пор постоянно переделывают

Стела до сих пор едва ли не регулярно меняет свой облик

С июля и до сих пор не могут сдать стелу «Городище» на въезде в одноименный райцентр, давно уже по факту ставший пригородом Волгограда. Для местных жителей злоключения со стелой уже стали поводом для шуток и насмешек, а вот для поселковой администрации — причиной головной боли. Посмотрите на эту стелу сами и решите — стоит ли она полмиллиона рублей, что решили потратить на нее чиновники? Причем сделать ее сначала хотели всего за три дня.

Стелу должны были поставить и сдать за три дня, но что-то не задалось


Напомним, еще в июле этого года администрация Городищенского района разместила на сайте государственных закупок информацию о поиске подрядчика для возведения стелы на въезде в поселок Городище. Согласно данным госзакупок, сооружение из алюмокомпозита и металлических конструкций должно было быть высотой в 4,5 метра, бело-сине-серого цвета с горящими светодиодами буквами, сам постамент должен был быть облицован гранитом. И конструкция должна быть полностью готова и установлена через три дня после подписания контракта, а подведение итогов было намечено на 4 августа.

Буквы должны подсвечиваться неоном

О злоключениях стелы, появившейся на въезде в райцентр, рассказывали ранее местные жители. На сделанных ими снимках очень хорошо видно, что никакого гранита на постаменте не было: стела была обшита ПВХ, причем качество выполненных работ оставляло желать лучшего. Панели, сотканные из кусков, прикручены саморезами, в некоторых местах между ними — огромные зазоры, а синяя окантовка постамента оказалась уже деформированной.

— Вот это безобразие стоит 500 тысяч рублей, — писали в соцсетях возмущенные граждане. — Стела стоит чуть больше недели. Вопрос: а кто подписывал акт приемки? Неужели так было в проекте? Неужели люди не видели недоделки и явный брак?

Качество сборки вызывало откровенные сомнения

Согласно данным из открытых источников, аукцион на установку стелы выиграло ООО «Лист». Директор компании — Алексей Таланов. Выручка компании за отчетный период составила 10,5 миллиона рублей. В целом организация выиграла уже 17 государственных контрактов. За последний год всего один — с администрацией Городищенского района на полмиллиона рублей.

Коррозия уже потихоньку проявляется на конструкциях

По словам местных жителей, стелу переделывали несколько раз. При этом, согласно данным всё с тех же государственных закупок, администрация района до сих пор не согласовала выполнение работ по договору. Один из последних протоколов разногласий связан как раз с нарушением условий технического задания.

— Нарушение условий технического задания, бока основания стелы изготовлены не из гранита, — говорится в пояснительной записке.

Натуральный мрамор и гранит, кажется, выглядят совершенно не так

На прошедших выходных возле стелы вновь появился рабочий, пытавшийся что-то сделать с постаментом. Заметили его и авторы анонимных волгоградских телеграм-каналов.

— На въезде в Городище в шестой раз переделывают стелу. И каждый раз хуже прежнего, — язвили авторы телеграм-канала «Остров Свободы».

Возмущаются этим многомесячным мучением с «Городищем» и местные жители.

— Мало чиновникам издевательств над людьми, теперь они взялись за стелу, — пишет в соцсетях активная местная жительница. — Дорогие городищенцы, не проходите мимо стелы. Успевайте рядом с ней сфотографироваться! После каждой моей публикации стела меняет свой наряд. Она скоро станет известнее воронежской «Аленки». Как символ идиотизма и жадности российского чиновника. Они сначала бетон в минусовую температуру заливают, потом пленку ленятся убрать, а потом кладут плитку — якобы гранит.

Вот эта конструкция, по мнению чиновников, должна стоить почти 500 000 рублей

При этом жители Городищенского района, помимо вопросов о качестве выполненной работы, задаются еще одним вопросом о том, почему в администрации решили поставить стелу, но не позаботились об окружающей обстановке: рядом с архитектурным сооружением — облезлая и обшарпанная остановка, а также свалка мусора.

Почему полмиллиона в администрации решили потратить на стелу, а не на остановки — непонятно ни жителям, ни, кажется, самим чиновникам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем