V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Ужасно не хватало синих воротничков»: охотники за головами рассказали о дефицитных специальностях в Волгограде

«Ужасно не хватало синих воротничков»: охотники за головами рассказали о дефицитных специальностях в Волгограде

Нехватка рабочих рук ощущалась уже летом этого года

Поиск специалистов в этом году дело очень сложное

В Волгограде кадровики рассказали о самых дефицитных специальностях в регионе. За год, по информации специалистов по поиску работы, ситуация с поиском работы значительно изменилась — возник острейший дефицит рабочих.

По информации специалистов Hh.ru, в целом в регионе на одну вакансию приходится всего 4,4 резюме и это уже дефицит.

— Самыми дефицитными профессиями по итогам 2022 года в Волгоградской области стали токари — на одну вакансию приходится всего 0,3 резюме. На втором месте — врачи 0,7 резюме на вакансию, на третьем — операторы станков с ЧПУ 0,8 резюме на вакансию. Также в десятку самых дефицитных профессий года в области вошли агрономы, слесари/сантехники, машинисты, агенты по недвижимости, повара/пекари, дворники и администраторы магазинов/торговых залов, — уверены специалисты по поиску работы в Волгограде. — Подбор этих специалистов в 2022 году для волгоградских работодателей был наиболее сложным.

Специалисты уверены, что в этом году волгоградским работодателям крайне не хватало представителей рабочих профессий

При этом о нехватке врачей и дворников говорят не только волгоградские специалисты. Дефицит представителей этих специальностей возник по всей стране.


— Сложнее всего компаниям сейчас набирать так называемых «синих воротничков», к которым относятся рабочие специальности и массовые линейные позиции, — комментирует Анастасия Кабинова, аналитик Hh.ru Юг. — Сюда входят, например, большинство сотрудников продуктовой розницы — продавцы, администраторы торговых залов, а также кладовщики, торговые представители, работники общепита и другие. Из топ-10 дефицитных профессий в Волгоградской области больше половины так или иначе относятся к таким специальностям. В целом по структуре вакансий на Hh.ru очевидно, что 75% от всех предложений о работе в стране рассчитаны на привлечение рабочего персонала.

И в то же время крайне много соискателей в этом году по специальностям — бортпроводник и ИТ-специалист. Однако еще летом волгоградские фермеры били тревогу по поводу нехватки рабочих рук. Земледельцы уверяли, что именно с нехваткой специалистов связана и гибель большого количества урожая в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем