V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это добро, а не еда»: в Волгограде решили спасти пенсионеров от запасов грецких орехов

«Это добро, а не еда»: в Волгограде решили спасти пенсионеров от запасов грецких орехов

Больше сотни килограмм хранившихся у стариков орехов выслали за пределы Волгоградской области

Проект «Больше, чем орехи» избавил многих пенсионеров Волгограда от запасов прошлогоднего урожая

В Волгограде активисты благотворительного фонда решили помочь пенсионерам не только избавиться от запасов грецких орехов, который всегда образовывается после завершения дачного сезона, но и немного подзаработать.

Как рассказала корреспонденту V1.RU придумавшая акцию Ирина Кондрашина, идея пришла ей в голову еще два года назад, когда в разгар пандемии коронавируса к ней обратилась 82-летняя соседка, шокированная небывалым урожаем грецких орехов.

— Позвонила Зоя Александровна и говорит: «Столько орехов нападало, я не знаю, куда их девать. Выезжать из дома нельзя, помоги мне их пристроить», — вспоминает Ирина Кондрашина, — Я кинула клич в соседский чат, но там желающих купить не оказалось. Орехи были у всех, и никому не были нужны еще и соседские. Тогда я поняла, что покупателей нужно искать вне области.

Крупные и спелые орехи из Волгограда оказались востребованы в других регионах России

У Ирины Кондрашиной много знакомых в других регионах страны, и она решила поискать удачу там. В соцсетях она предложила купить орехи у пожилой соседки, в свою очередь, обязуясь отправить их посылкой в любую точку России, и желающих нашлось немало — купить урожай 82-летней Зои Александровны захотели люди из Владимирской, Ульяновской, Ярославской и Пермской областей.

— Постепенно количество поставщиков тоже увеличилось. Знаете, как это бывает — один сказал соседу, тот сказал знакомому, и вот уже количество поставщиков орехов увеличилось до небывалых размеров, — говорит Ирина, — Тогда я поняла, что масштаб чересчур большой, и приняла решение оказывать помощь только людям пожилого возраста.

Получатели показывают, как урожаем волгоградцев можно декорировать разные вещи

Помог Ирине Кондрашиной вывести акцию на новый уровень и выигранный грант в 130 000 рублей.

— Мы закупили ящики, чтобы можно было отправлять большие заказы, плодосъемник, весы разработали и напечатали открытки для адресатов. Раньше проблемой была также отправка посылки, — рассказывает Ирина Кондрашина, — Через почту оформлять было очень дорого, одна коробка стоила 180 рублей, плюс пересылка 300–400, все эти затраты били по кошельку продавцов. В итоге мы зарегистрировались как юрлицо, договорились с почтой, плюс у нас есть ящики. Получилось дешевле.

Рождественский венок в Музее немецкой культуры в Национальной деревне города Оренбурга тоже украсили волгоградские орешки

Сейчас, по словам Ирины Кондрашиной, ее просят помочь с урожаем самых разных плодов с дач и приусадебных участков. Но пока было принято решение сделать акцент именно на орехах, причем только урожая 2022 года.

— Сейчас у нас 33 заказчика из Ульяновска, Ярославля, Оренбурга, Новокузнецка, Московской области, Перми, Челябинска, Ханты-Мансийска и многие другие, — рассказывает Ирина. — Все понимают, что это не просто покупка, а акция добра, поддержка волгоградских садоводов. За всё время проекта мы отправили около 126 килограммов. Наши пожилые садоводы также делают фруктовую пастилу, сушки. Но пока мы это особо не практикуем

Так выглядит посылка с орехами, которые отправляются в любую точку России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем