V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Собачку жалко»: в Волгограде догхантеры отравили чипированного пса

«Собачку жалко»: в Волгограде догхантеры отравили чипированного пса

Горожане жалеют пса, но утверждают, что он кидался на людей и животных

Бездомного, но чипированного пса кто-то отравил

В Волгограде вновь активизировались догхантеры. В Красноармейском районе отравили чипированного пса Титана, имевшего куратора, и, по словам горожан, практически не проявлявшего агрессии.

Фотографию погибшего животного опубликовала его куратор, выложив также то, что, предположительно, стало причиной смерти животного:

«Боль не унять… Вы люди или... Убили моего любимого пса Титана...»

Зоозащитники уверяют, Титан и его «компания» из нескольких дворовых псов появились на улице Удмуртской несколько лет назад. Животных кормили, поили, лечили. Однако далеко не все были довольны столь идиллической картиной. В первую очередь те, кто стал жертвой Титана.

— Титана очень жаль, он был неплохим псом, — защищает собачку волгоградка Марта. — Очень жестоко, конечно, но… всегда есть но. В последнее время Титан и его стая сами озверели, начали кидаться на домашних собак и на людей, некоторых кусать. Говорю это не просто так, а потому что эта стая живет под окнами. Вот кто-то и не выдержал. Никого не оправдываю, но факт остается фактом.

— Конечно, люди — «твари и сволочи», очень жаль бездомных животных! Но вот именно эта стая кусает и рвет их меньших братьев: кошечек и домашних собачек, — возмущается жительница одного из домов на Удмуртской улице Елена. — 7 декабря вообще, сидя дома на диване, при закрытых окнах услышала крик женщины. Выскочила на балкон, не я одна, и криками разгоняли стаю. Я думаю, нам в первую очередь надо беречь себя. Я тоже очень люблю животных. Но вот есть НО!

Впрочем, далеко не все жители улицы Удмуртской уверены, что с собакой поступили правильно:

— Зачем такая жестокость? Теперь песик бежит по радуге, — пишут сердобольные волгоградцы. — Я, конечно, не зоошиза, но это чересчур жестоко. Самый страшный зверь — это человек.

Отметим, что догхантеры периодически появляются в Волгоградской области. В начале августа бездомных собак отравили в Краснооктябрьском районе, а в конце лета убили стаю собак в Парке строителей рядом с Димитриевским рынком Камышина. При этом есть и вполне законный, легальный способ борьбы с бродячими собаками — отлов. В Волгограде этим занимается специальная муниципальная служба, работающая по заявкам горожан:

— Все поступившие обращения объединяются в маршрутные листы по территориальному признаку, приоритет отдается территориям, находящимся вблизи социальных учреждений, — сообщили в администрации города. — В случае если бездомная собака, в том числе биркованная, проявляет агрессию и совершает нападение на человека, отлов осуществляется вне очереди.

В соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» с 1 января 2020 года после отлова животных помещают в 10-дневный карантин, прививают, стерилизуют, чипируют и возвращают в естественную среду обитания.

— В естественную среду собака выпускается при условии, что она в период пребывания на базе не проявляет немотивированную агрессию по отношению к человеку, — объясняют в администрации. — Такой порядок обращения с животными после отлова установлен на уровне РФ, он действует во всех городах страны.

Заявки от жителей на отлов безнадзорных животных принимаются в круглосуточном режиме единой дежурно-диспетчерской службой по телефону: 95-95-81. Горячая линия принимает звонки как в рабочие, так и выходные дни. Также заявки принимаются на электронный адрес учреждения: otlov34@yandex.ru. Необходимо указать адрес и контактный телефон заявителя, конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем