V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Убеждал поехать в Мавританию: жителя Волгоградской области осудили за вербовку террористов

Убеждал поехать в Мавританию: жителя Волгоградской области осудили за вербовку террористов

29-летний мужчина из Волжского также занимался сбытом наркотиков

Мужчину отправили в колонию особого режима на 9 лет

Жителя города — спутника Волгограда — Волжского отправили в колонию за вербовку террористов, а также приготовление к сбыту наркотиков. Накануне приговор 29-летнему Олегу Саплину вынес Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону.

— Установлено, что подсудимый в период с 10 мая по 6 июня 2022 года, находясь в Волгоградской области, в ходе общения по мобильному телефону через интернет-мессенджер, а также в социальной сети убеждал иное лицо выехать в Афганистан или Мавританию для участия в деятельности международной запрещенной террористической организации «Исламское государство», — сообщили в пресс-службе суда.

На своей странице в соцсетях мужчина публиковал множество фотографий АУЕ-тематики*

В том же месяце уже на территории Волгограда Олег Саплин решил заняться незаконным сбытом наркотиков. В ходе переписки с «работодателем» он согласился извлекать запрещенные вещества из тайников.

— Получив 3 июля 2022 года в мессенджере сведения о расположении тайника-закладки, подсудимый прибыл к месту его расположения и извлек пакет с наркотическим средством, — добавили в пресс-службе суда. — В тот же день Саплин приобрел электронные весы, прозрачные полимерные пакеты с замками, изоляционную ленту, после чего расфасовал наркотическое средство и разместил в тайниках.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил волжанина к 9 годам колонии особого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Добавим, что несколько лет назад на своих страницах в соцсетях Олег Саплин публиковал множество фотографий, содержание которых близко к деятельности запрещенного в Российской Федерации движения «АУЕ»*.

* Верховный суд признал в 2020 году движение АУЕ («Арестантский уклад един») экстремистской организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем