V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город 2 февраля в Волгограде проблема «Патриотизм теперь за деньги?»: в школах Волгограда начали брать плату за мероприятия о Сталинградской битве

«Патриотизм теперь за деньги?»: в школах Волгограда начали брать плату за мероприятия о Сталинградской битве

В администрации Волгограда уверяют, что сборы добровольные, а патриотические спектакли факультативны

Патриотический показ пройдет в актовом зале школы за 200 рублей с человека

Подъем патриотизма среди школьников Волгограда и напоминание им о 80-летнем юбилее со дня завершения Сталинградской битвы, стали платными. По крайней мере так решили сделать в школе № 134 Красноармейского района, где с учеников потребовали сдать по 200 рублей за мероприятие, посвященное праздничной дате. В школе и администрации Волгограда в свою очередь настаивают, что всё это произошло исключительно по инициативе родителей.

Скриншот с СМС-сообщением, полученным одним из родителей ученика 134-й школы, было выложено в районной группе в социальных сетях.

— В школах района к дате Сталинградской битвы детям в стенах школы будут показывать за плату патриотические фильмы, — говорилось в сообщении. — Ну как же так? Ребята, неужели в нашем городе всё настолько плохо, что прививать любовь к родной земле и ее истории, уважение к Великой Отечественной войне и ветеранам нужно за деньги даже в стенах школы? Как это допустила администрация города?

В самом СМС сообщалось, что 31 января в актовом зале школы состоится мероприятие из кинопоказа и рассказа, посвященное 80-летию победы в Сталинградской битве. Стоимость участия в мероприятии — 200 рублей, а деньги принимаются до 30 января.

Родителям школьников напоминали, что мероприятия в школе не бесплатны

Директор школы № 134 Елена Шведова сначала начала категорически опровергать информацию о сборе денег в учебном заведении. Однако после признала, что наличные деньги собирают, но, по ее словам, они будут заплачены актерам антрепризного театра «Престиж», гастролирующего по средним общеобразовательным и средним профессиональным учебным заведениям города.

— Это всё неправда, откуда появилось — неизвестно, сейчас буду разбираться, — путано объясняла корреспонденту V1.RU госпожа Шведова. — Мне тоже об этом только что сказали. Спросила у своих классных руководителей, никто не сказал, что требовал денег. Это же театр, и информацию о его визите мы бросали в родительские чаты. Актеры уже были у нас осенью, мы получили прекрасные отзывы от детей и родителей, некоторые даже плакали. Понятно, что билет на спектакль стоит каких-то денег, не бесплатно же артистам выступать. Но так, чтобы принуждать и заставлять идти на концерт в обязательном порядке, — такого не было, всё делалось сугубо добровольно.

Если в школе, где учатся ваши дети, собирают деньги за какие-то патриотические мероприятия, особенно к 80-летию победы в Сталинградской битве, расскажите об этом корреспондентам V1.RU. Расскажите, пожалуйста, и о том, соответствовало ли мероприятие по качеству подготовки и показа заплаченным за него деньгам
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Кинопоказ, за который придется заплатить родителям детей, как рассказали в администрации Волгограда, это просмотр тематического фильма, сделанного на основе лучших работ, победивших в городских конкурсах видеороликов «Имя тебе — Сталинград!» и «Памятные места на Волгоградской земле». Насколько он профессионален и познавателен с точки зрения педагогики и истории, или только лишь патриотичен — не упоминалось. Но достоверно известно, что его перед этим отсматривали ответственные за это чиновники.

А вот с тем, что в СМС-сообщении называлось «рассказом», — интереснее. По словам директора школы Елены Шведовой, перед детьми 31 января будет выступать антрепризный театр «Престиж». Антреприза — это бизнес-проект, при котором предприниматель — импресарио нанимает актеров из других театров для участия в спектакле. В отличие от классического театра актеры набираются не на весь сезон, а на конкретные постановки. Волгоградцам чаще всего подобные коллективы известны по «утренникам» в детсадах, когда с них собирают деньги за приходящие «кукольные» и прочие театры. Охватывают подобным бизнесом теперь и школы, в том числе и на патриотической тематике, тем более что обеспечить массовый сбор стало гораздо удобнее по «Пушкинским картам»

В администрации Волгограда в свою очередь заявили, что платное патриотическое мероприятие в актовом зале школы не только благо для детей и их родителей, но и вообще проводится исключительно по инициативе родителей самих школьников.

— На самом деле это нормальная практика, когда школьников вывозят куда-то в театр или кино, — настаивают в администрации Волгограда. — В этом случае театр пошел навстречу, и, чтобы не возить детей по морозу, согласился со всем своим оборудованием приехать в школу. Оплата выступления проходит по «Пушкинской карте». Однако о мероприятии узнали и школьники, у которых пока еще нет «Пушкинской карты», и они тоже захотели посмотреть постановку. Им пошли навстречу и согласились продать билеты не по карте, а за наличный расчет. Поэтому всё происходило исключительно по инициативе родителей, никто никого ни к чему не принуждал.

В антрепризном театре «Престиж» заявили, что после такого скандала выступление в школе №134 отменили:

—Мы работаем совершенно официально, у нас оформлено индивидуальное предпринимательство, департамент образования выдал нам разрешение, — объяснили в театре. — Наш репертуар отсматривал и региональный департамент образования, нас отправляли в Министерство культуры. Все — исключительно в рамках закона.

В театре также уточнили, что изначально спектакль «Сталинград» планировалось показывать в молодежном центре «Ровесник»:

—В спектакле нет никаких кинофильмов, никаких рассказов, — объяснили представители «Престижа». — Это концертная программа. Очень хорошая. Школы после нее плачут и страдают. Мы планировали выступить в учебном заведении 31 января, но кто-то из родителей пожаловался на патриотизм за деньги. Естественно, мы никуда не поедем, хотя раньше работали и в лицее №4, и в гимназии №7. Поймите, мы — коммерческая организация, мы не можем работать без денег. Они нужны на то, чтобы добраться до места выступления, закупить новое оборудование, костюмы. Но при этом никто никого не заставляет сдавать деньги. Директор правильно указала — школа только предлагает, решают родители.

У нас хорошая репутация, нас многие знают, на Новый год мы давали концерты для многодетных семей, детей-инвалидов, детей участников СВО. А сейчас просто боимся что-то делать.

Добавим, представителем ансамбля указана Марина Кусмарцева, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя. По данным системы "Контур.Фокус", предприниматель занималась розничной торговлей пищевыми продуктами и прекратила свою деятельность 8 августа 2012 года.

Если в школе, где учатся ваши дети, собирают деньги за какие-то патриотические мероприятия, особенно к 80-летию победы в Сталинградской битве, расскажите об этом корреспондентам V1.RU. Расскажите, пожалуйста, и о том, соответствовало ли мероприятие по качеству подготовки и показа заплаченным за него деньгам
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем