V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 2 февраля в Волгограде фоторепортаж Обещают грандиозное шоу: смотрим, как центр Волгограда готовят к празднованию победы под Сталинградом

Обещают грандиозное шоу: смотрим, как центр Волгограда готовят к празднованию победы под Сталинградом

Организаторы уже устанавливают леса для монтажа оборудования

Ограждения на фоне храма выглядят чужеродными элементами

2 февраля на фасадах домов Аллеи Героев собираются показывать кадры военной кинохроники и проецировать летящих журавлей как символ погибших в той страшной битве. За 10 дней до начала праздничных мероприятий прогулялись по Аллее Героев и посмотрели, как ее готовят ко дню Победы под Сталинградом.

На таких пилонах смонтируют светодиодные экраны

Оборудование привезли в больших ящиках, складируемых в конце Аллеи Героев у нулевого километра. Здесь же хранятся заранее привезенные металлические ограждения, привычные волгоградцам по прошедшим праздничным мероприятиям.

Стойки будущих конструкций монтируют при помощи автовышки

Вдоль проезжей части Аллеи Героев уже монтируют специальные стенды для аппаратуры, а по пешеходной дорожке Аллеи Героев уже протянуты десятки проводов.

Возможно, это часть будущей подсветки в цвета ленты медали

Монтаж оборудования выполняется с автовышки, под аутригеры которой заботливо подставлены деревянные дощечки. Чтобы не повредить плитку, только недавно уложенную на центральной аллее. УАЗик же с рабочими просто стоит на свежеотремонтированном покрытии. Он не такой тяжелый, как грузовик. Но всё равно весит больше, чем человек. Плитка, кстати, выглядит уложенной достаточно неплохо, но насколько прочной будет ее укладка — время покажет.

С тыла пилоны укрыты от снега и пыли

Пилоны, где будут монтировать светодиодные экраны, также установлены вдоль проспекта Ленина. С тыльной стороны они закрыты какой-то тканью. Этот же материал препятствует попаданию пыли и грязи со стороны улицы, там, где вскоре будут установлены экраны. Смонтировать туда панели для трансляции изображения, очевидно, будет делом техники.

Так пилоны выглядят с «главного фасада»

Еще одна круглая конструкция пока еще не совсем понятного назначения монтируется на пересечении Аллеи Героев с улицей Чуйкова. Что именно это будет — увидим в начале февраля.

На пересечении с Чуйкова собирают что-то круглое. Очевидно, тоже часть инсталляции

Напомним, вечером 2 февраля на Аллее Героев стены домов должны превратиться в гигантские экраны. Проект готовит группа Юрия Башмета, уже проводившая в 2020 году на Мамаевом кургане телеконцерт, вживую который увидеть смогла лишь сотня особо приглашенных.

Пилоны установлены на всем протяжении Аллеи Героев

— В разных частях Аллеи Героев будут установлены пилоны со светодиодными экранами, на которых будут транслироваться документальная хроника, озвученные письма защитников Сталинграда, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах города-героя Волгограда, названных в честь героических защитников Сталинграда, повествования о военачальниках, сыгравших ключевую роль в истории Сталинградской битвы, — объясняет появление неизвестных конструкций пресс-служба администрации Волгоградской области.

В ящиках на Аллее Героев — всё необходимое оборудование

Кроме того, на больших светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, направленные родственниками со всех регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Надписи на транспортировочных ящиках дают понять, что внутри

— На всех фасадах зданий по Аллее Героев будут проецироваться летящие журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда, — анонсируют чиновники комитета по культуре. — На угловых фасадах жилых домов покажут хронику боев за Сталинград, вся Аллея Героев от нулевого километра до Волги будет подсвечиваться сотнями световых приборов, в том числе образующие светом цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

Это лишь небольшая часть оборудования

Делает мэппинг нижегородская компания DreamLaser, которая вот уже несколько лет устраивает на Мамаевом кургане акцию «Свет великой Победы».

— Шоу рассчитано до 23:45, — рассказали организаторы. — Это всё обсуждается с заказчиком, репетиции пройдут в рабочее время, мешать никому не должны. У нас несколько локаций — Аллея Героев, набережная, мэппинг на мельницу и Дом Павлова. У нас есть хроники, фотографии «Бессмертного полка», которые мы собирали вместе с администрацией, лазерное шоу и мэппинг. Плюс мы рисуем визуал, будет не только хроника, но и исторически важные моменты. Помимо мэппинга на здание, шоу будет транслироваться и на светодиодных экранах. Длительность трансляции от 15 до 30 минут, везде по-разному.

Сборка только начата

Организаторы утверждают, все локации, где пройдет шоу, рассредоточены между собой, контент не пересекается и посмотреть лазерное шоу возможность будет у всех.

— Мы не будем показывать на Аллее Героев то, что запланировано на Доме Павлова, — рассказали организаторы. — Контента много, людям будет максимально интересно, и толпой их собирать мы не будем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем