V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Сталинград отдыхает»: Евгений Пригожин сравнил боевые действия на Украине со Сталинградской битвой

«Сталинград отдыхает»: Евгений Пригожин сравнил боевые действия на Украине со Сталинградской битвой

На владельца ЧВК «Вагнер» тут же с критикой набросились авторы телеграм-каналов Волгограда

В ответ на критику своих слов Евгений Пригожин показал видео уничтоженного Соледара

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, встречая группу бывших заключенных, вернувшихся из зоны соприкосновения сравнил битву за Сталинград с битвой за Соледар. Волгоградские телеграм-каналы такое заявление раскритиковали. Позже Евгений Пригожин объяснил, что имел в виду, проводя такие параллели.

Накануне в СМИ появилось заявление Евгения Пригожина, обращенное к прибывшим с СВО заключенным:

— От себя и от Родины спасибо приехал вам сказать. Те, кто был в Соледаре, знают, что Сталинград отдыхает. Теперь вы не бывшие заключенные, а бойцы ЧВК «Вагнер», — цитирует Пригожина военкор Андрей Ященко.

Волгоградцы подобных высказываний не оценили. Так в телеграм-канале «Еще не вечер» потребовали от ветеранов призвать Евгения Пригожина к ответу.

— Кто-нибудь знает, попадают ли под наказание такого рода проводимые параллели и такая уничижительная, на мой взгляд, оценка Сталинградской битвы? Надо полагать, именно ее имел в виду Пригожин? Или, может, всё-таки человека, имя которого по «просьбе ветеранов» хотят вернуть на карту? Кстати, будет удивительно, если именно волгоградские ветераны, по инициативе которых запущен процесс переименования Волгограда, молча «проглотят» выпад главного «музыканта»… Или вот так отыграют свою мелодию — и точка? — пишут авторы телеграм-канала.

Авторы телеграм-канала «Аллея героев» также возмутились не только сравнением, но и молчанием волгоградских патриотов.

— Удивительно, что память и подвиг Сталинграда от наезда Пригожина до сих пор не защитили русские патриоты, — возмущены авторы «Аллеи героев». — Волгоградский телеграм-канал о мобилизации, ранее размещавший у себя видео с бойцами отряда «Сталинград», которые требовали переименовать Волгоград, поддержал Евгения Пригожина. Что поделаешь, вот такие люди отвечают за информационное обеспечение волгоградских добровольцев.

Телеграм-канал «Остров свободы» также негативно отнесся к высказыванию Евгения Пригожина.

— Вообще никто никак не отреагировал на слова Пригожина в Волгограде! Бздят? Хотя, может, и не бздят, а просто обосрались, — пишут авторы канала. — Такое бывает с волгоградскими политиками.

Позже Евгений Пригожин объяснил, что имел в виду, сравнивая Сталинград и Соледар.

— В волгоградских телеграм-каналах появилась критика моего заявления и сравнения Соледара со Сталинградом. С уважением отношусь к истории предков, но вот несколько видео, которые я снял из окон машины на подъезде к Соледару, — цитирует Пригожина пресс-служба ГК «Конкорд».

Напомним, 1 и 2 февраля Волгоград отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве. Всё о том, как идет подготовка к этой дате, собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем