V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине «Хороший был парень»: судимый за грабеж и угоны 34-летний боец ЧВК «Вагнер» из Волгограда погиб на Украине

«Хороший был парень»: судимый за грабеж и угоны 34-летний боец ЧВК «Вагнер» из Волгограда погиб на Украине

По словам родных, на спецоперации Юрий Павленко был снайпером

Отец погибшего утверждает, что Юрий был на Украине с сентября 2022 года

34-летний боец ЧВК из Волгограда Юрий Павленко погиб на Украине. Об этом журналисту V1.RU рассказал отец мужчины. По его словам, сын уехал на спецоперацию из мест лишения свободы.

По данным из последнего решения суда по уголовному делу Юрия Павленко, в 2004 году он был судим за грабеж, в 2006-м за кражу и угон, в 2008-м снова за угон, а в 2009-м — за угон и вовлечение в преступление несовершеннолетнего, в 2016-м — за побои.

Последний раз Юрия Павленко судили в Астраханской области за кражу — вместе с товарищем ночью они вскрыли не один десяток гаражей и похитили имущество их собственников. Ахтубинский районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По словам отца Юрия Павленко, находясь в местах лишения свободы, каким-то образом мужчина получил возможность отправиться на Украину в составе ЧВК. Как именно это произошло, применялась ли к волгоградцу амнистия или помилование — неизвестно, однако, по словам родных, Юрий поехал на спецоперацию добровольно.

— Он в «Вагнере» был. Когда будут похороны — не знаем, нам еще не сообщили, — рассказал Александр Павленко. — Просто сказали, что он погиб. Он сидел (в колонии. — Прим. ред.) и оттуда ушел. С сентября он был там.

Как на своей странице в соцсетях писал брат погибшего Александр, Юрий Павленко был снайпером.

— Если сказать искренне, от чистого сердца, в полном осознании того, что рядом со мною больше никогда, несмотря ни на что, не окажется рядом этот человек, с которым я за столь короткий промежуток времени очень сблизился, и даже не всем дано понять, как сильно мы сдружились. Я не знаю, как всех остальных, кроме близких людей и тех, кого он подпустил к себе и в чью семью он был вхож, но такие люди в моей памяти останутся светлым, — написал Александр на своей странице. — Теперь хочу сказать всем остальным тем, кто на протяжении пяти лет, также как о Юре, обо мне не проявил здравого и чисто людского интереса. Мы не из тех были, ни Юра, ни я, несмотря на то, что тяжело, но хотя бы просто набрав номер или ВК, сказать «привет», для нас, как вы считаете зэков, — бесценно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем