V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград «Об этом попросил вице-губернатор»: в клипе про Сталинград вместо Волгограда показали Украину

«Об этом попросил вице-губернатор»: в клипе про Сталинград вместо Волгограда показали Украину

Кадры с братскими могилами города-героя поставили в один ряд с пейзажами Днепропетровской области

Архивная хроника Сталинградской битвы и памятные места Волгограда сменяются на пейзажи украинского города Покров

В музыкальном клипе о переименовании Волгограда в Сталинград показали кадры из Украины. Опубликованный накануне в соцсетях и мессенджерах ролик уже привлек внимание историков и журналистов. По словам одного из авторов клипа, его заказал кто-то из вице-губернаторов Волгоградской области, а местные эксперты уже окрестили его провалом пропаганды.

Накануне на YouTube-канале певца Дмитрия Шубина появился клип «Возвращайся домой, Сталинград». Как указано в описании ролика, музыку написал сам автор канала, а слова — некий Александр Филатов. Песня явно призывает к переименованию Волгограда в Сталинград — помимо названия об этом говорят следующие строки:

Сталинград — символ воинской чести,

Означавшей ни шагу назад.

Так давайте же скажем все вместе:

«Возвращайся домой, Сталинград».

На слова и музыку наложен видеоряд из панорамных кадров Волгограда, архивной хроники Сталинградской битвы, а также парадов на площади Павших Борцов. После демонстрации братской могилы в Россошках появляются кадры, которые вряд ли узнают жители Волгограда и Сталинграда. На них изображена некая мощеная аллея, по которой идут толпы людей. Кто-то катается на велосипедах, кто-то спешит по своим делам. Но пейзажи явно не волгоградские и уж тем более не сталинградские.

Вы узнаете тут Волгоград или Сталинград? Мы — нет

На первый взгляд картина напоминает Московскую улицу в Пензе — там на пешеходной аллее стоят очень похожие фонари, вдоль дороги растут такие же густые деревья. Вот только фонарные столбы всё же отличаются от тех, что в Пензе, да и дорожный материал совершенно другой.

Бросаются в глаза рекламные стенды слева от аллеи — надписи целиком различить трудно, но на одной из них изображено что-то похожее на украинское «з любов'ю». На другом плакате, который рекламирует магазин одежды, не без труда удалось различить адрес: улица Героев Чернобыля, 5. По таком адресу в России журналистам V1.RU удалось найти всего один дом — и тот в Иркутской области, где окружающие пейзажи никак не похожи на те, что в показаны ролике.

Похожие уличные фонари и густые деревья расположены в Пензе

Зато улиц с таким названием очень много в Украине, а оригинальные кадры нашлись на стоковом сервисе Pixabay, который в настоящее время закрыт для пользователей из России из-за санкций. Их правообладателем является гражданин Украины и житель Киева Александр Копейкин. В тегах к стоковому ролику написано «люди», «улица», «Украина», «Покров». Исходя из этого, можно с определенной долей уверенности предположить, что он был снят в городе Покров Днепропетровской области. Дата загрузки видео на сток — 30 мая 2020 года.

По словам автора YouTube-канала Дмитрия Шубина, он написал музыку и сделал аранжировку, а также смонтировал клип. Текст принадлежит нашему земляку — Александру Филатову.

— Автор слов — это уроженец поселка Лог в Волгоградской области Александр Филатов, — сообщил Дмитрий Шубин. — Он подполковник ВДВ, ветеран 345-го полка, сейчас живет в Рязани. Он в Афганистан уходил с Мамаева кургана. А музыка и аранжировка — это всё я. Но я живу на Кубани.

Сейчас сервис недоступен для пользователей из России

Как сообщил музыкант, написать эту песню Александра Филатова попросил кто-то из вице-губернаторов Волгоградской области. Назвать конкретное имя мужчина не смог.

— Александр написал песню по просьбе волгоградцев. Я не знаю, то ли замгубернатора попросил его, то ли кто-то такой, — сообщил мужчина. — Кто именно — не знаю. Мы в курсе темы с переименованием. И он мне сказал: «Дим, пожалуйста, ко второму числу надо, там парад будет. Нужно, чтобы песенка была». Она чуть-чуть недоделанная получилась, потому что сроки такие сжатые были. Так бы я над аранжировкой сидел долго. Что касается кадров из Украины, ну я это делал не специально. Ну если забанят, то ради бога. Я ни на что не претендую. Я этот ролик сделал буквально за 40 минут. Не на всех кадрах подписан город. Я не специально это сделал. Я патриот России, служил в Российской армии два года, в ВДВ. К Украине никакого отношения не имею. Какие кадры были более-менее подходящие, я вставлял туда.

Сам автор текста песни Александр Филатов сообщил, что полностью поддерживает переименование Волгограда в Сталинград, а информацию о просьбе замгубернатора категорически отрицает.

— Я живу в Рязани. Но родился и вырос в еще в Сталинградской области, в поселке Лог. Тогда он был не Иловлинским районом, а Логовским, — рассказал мужчина. — Я за то, чтобы Волгоград переименовали в Сталинград. Это не память о Сталине, а память о тех, кто погиб. Я сам воевал, срочную службу в Афганистане проходил. Мы должны возвратиться к тому, что нам оставили наши предки. У меня есть друг, он мне говорит: «Вот ты отсюда родом, а ты даже ни разу песню про Волгоград не написал». Ну я сел и написал. Никакой вице-губернатор меня не просил.

Страница автора видеоряда на Pixabay

За кадры из Украины Александр Филатов своего коллегу по творчеству никак не осуждает. Говорит, торопились к празднику.

— Ну, может быть, взял он кадры из Украины, вполне возможно, ну что теперь сделать, — сообщил мужчина. — Мы эту песню написали за 3 дня. Там некогда было. Мы к празднику торопились, конечно, 80 лет победы в Сталинградской битве. Мне уже и учителя звонили, попросили использовать видео на школьных мероприятиях. Конечно, я не против, я только за.

Гораздо критичнее на эту ситуацию отреагировали волгоградские историки и политики. По словам автора учебного пособия «Сталинградская битва» и политолога Михаила Серенко, случившееся — очередной пример того, что стало с российской пропагандой.

— С пропагандой никогда не шутят, поэтому ей всегда занимались профессионалы, — утверждает эксперт. — Особенно в Советском Союзе. Даже исходя из элементарного принципа — если делаешь, то делай хорошо. Мне кажется, заказчики этого видео должны были сами пойти и утопиться от бесстыдства. Грешно что-либо делать плохо на тему Сталинградской битвы. Мы уже привыкли, что такие «профессионалы» в пропаганде, в официальных баннерах ко Дню Победы используют какие-нибудь немецкие танки или натовские самолеты. Это уже стало реальностью и, к сожалению, дурным тоном современной политической агитации и пропаганды в России.

Дмитрий Шубин в основном исполняет патриотические песни

Сам историк поддерживает идею о переименовании Волгограда, но теперь с трудом представляет, как подобные клипы повлияют на сторонников возвращения городу-герою имени Сталинград.

— Это видео, которое появилось с песней, — это безвкусица, пошлятина и не поймешь что, — утверждает Михаил Серенко. — Идеологически абсолютно не выверенный текст. Использование кадров, снятых на Украине, — это несколько не к месту, поскольку речь идет о Сталинградской победе в 1943 году. Повествование должно быть об этом событии. Учитывая, что этим делом занимаются такие люди, не удивлюсь, если в следующем клипе появится Куликовская битва или Бородинское сражение. Мы можем ожидать на тему Сталинграда любого бреда. А скоро весна, у многих из этих людей начнется обострение. Светлое предложение о переименовании Волгограда в Сталинград опошлили, втоптали в грязь и уже сейчас превратили в посмешище. Теперь тем людям, которые были сторонниками переименования (а я в их числе), после таких продуктов публичных будет немножко стыдно признаваться в этом.

Частично с этим мнением согласен известный сторонник переименования, депутат Волгоградской областной думы и доктор исторических наук Алексей Буров. По его словам, такие монтажи снижают патриотический порыв их авторов.

— Все сюжеты и кадры, которые мы показываем в пользу того, чтобы наш город снова носил имя Сталинграда, они должны быть подлинными, — уверен Алексей Буров. — И никакие монтажи, никакие уловки в этом отношении, они здесь не должны иметь место. Потому что они снижают тем самым наш патриотический порыв. Они говорят о том, что есть силы, которые недобросовестно себя ведут. Все наши усилия должны носить подлинный характер, они должны быть искренними. И ни в коем случае не должны носить такого подложного характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем