V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город 2 февраля в Волгограде «Пора уже вещички собирать?»: волгоградцы в соцсетях обсуждают стрельбу и взрывы на Мамаевом кургане

«Пора уже вещички собирать?»: волгоградцы в соцсетях обсуждают стрельбу и взрывы на Мамаевом кургане

Реконструкторы показали финал операции «Кольцо»

Стреляли и взрывали в рамках реконструкции

Реконструкция боев за Сталинград на Мамаевом кургане вызвала волну сплетен и бурное обсуждение в соцсетях. Жители Дзержинского и Краснооктябрьского районов пытались выяснить, что означают звуки стрельбы и разрывов снарядов.

— Неизвестно, что это бахает? То ли в Дзержинском, то ли в Краснооктябрьском районе, — спрашивают горожане друг у друга в соцсетях. — Тут такие взрывы, будто салютный магазин подорвали. Может, уже пора вещи собирать да валить потихоньку?

Взрывы и стрельба раздавались на самом деле и доносились с южного склона Мамаева кургана, где 28 января прошла военно-историческая реконструкция.

— К 80-летию Сталинградской битвы на главной высоте России — Мамаевом кургане — пройдет масштабная военно-историческая реконструкция «Путь к Победе», — сообщили организаторы реконструкции. — Участники общественного движения РОСРЕКОН воссоздадут один из эпизодов операции «Кольцо». Наша команда подготовила интерактивные площадки и реконструкцию событий Сталинградской битвы. Каждый желающий сможет посетить выставки по обмундированию, вооружению Рабоче-крестьянской Красной армии и армии противника, техники военных лет. Также пройдут викторины от «Волонтеров Победы» и представителей Поискового движения России — самые активные получат призы с символикой проекта «Путь к Победе».

Ключевым событием станет масштабная реконструкция сражения, участники клубов воссоздадут события 80-летней давности. Военно-историческая реконструкция посвящена событиям 26 января 1943 года — в этот день соединились части 21-й и 62-й армий в рамках операции «Кольцо», тем самым было завершено разделение окруженной 6-й армии вермахта на северную и южную группировки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем