V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 2 февраля в Волгограде Они в страшных боях отбили это здание: в Волгограде водрузили знамя Победы на крышу элеватора

Они в страшных боях отбили это здание: в Волгограде водрузили знамя Победы на крышу элеватора

Участники клуба «Пехотинец» провели традиционную реконструкцию

Волгоградцы провели памятную акцию

В Волгограде накануне, 28 января, члены военно-исторического клуба «Пехотинец» провели традиционную акцию и поднялись на крышу элеватора с красным знаменем победы. Публикуем фоторепортаж от реконструкторов.

— Наш клуб военно-исторической реконструкции «Пехотинец» провел традиционную ежегодную памятную акцию по водружению красного знамени над главной башней сталинградского элеватора, — рассказал один из реконструкторов Владимир Куликов. — В эти дни 1943 года бойцы и командиры 64-й армии в результате тяжелых боев овладели этим самым высоким зданием Сталинграда и водрузили на него красный флаг.

Реконструкторы подобрали военную форму


По данным любителей военной истории из клуба «Пехотинец», акция проводится с 2017 года.

— В реконструкции показаны моряки, потому что морпехи 154-й морской стрелковой бригады в январе взяли элеватор. Их часто путают с североморцами, но те обороняли здание в сентябре, — рассказал реконструкторы Владимир Куликов. — 26 января 1943 года матросы бригады — Попков, Михеев и Бекмухамедов по узкой металлической лестнице поднялись наверх и водрузили над элеватором красный флаг.

Мы традиционно поднимаемся пешком по главной лестнице башни, это 20 этажей примерно, и на крыше даем несколько залпов в память о бойцах, политработниках и командирах Красной армии, сражавшихся за элеватор.

Вся форма собиралась с большим трудом любителями военной истории
Любители военной истории поднялись на крышу с амуницией, преодолев 20 этажей

Реконструкторы рассказали, что сейчас занимаются поисками фотографии одного из бойцов.

— Мы ищем фото командира сентябрьской обороны элеватора старшего лейтенанта Михаила Полякова. Если ее найдем, то установим памятную табличку на предприятии в память об отважном командире, который сегодня незаслуженно забыт, так как многие считают, что там воевали только североморцы, а это не совсем так, — уверен Владимир.

Преодолеть пришлось немало этажей
В завершение акции волгоградцы подняли красное знамя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем