V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город 2 февраля в Волгограде К нам приехал Путин «Ввели запрет на транспорт и репетируют парад»: всё, что известно о приезде Владимира Путина в Волгоград

«Ввели запрет на транспорт и репетируют парад»: всё, что известно о приезде Владимира Путина в Волгоград

По информации федеральных СМИ, не исключено, что президент приедет в регион уже завтра

Парад уже репетируют, в том числе для визита президента

В Волгограде ждут приезда Владимира Путина. По информации федеральных журналистов, приезд главы государства в Волгоградскую область — дело решенное. В Кремле тем не менее однозначного ответа на этот вопрос не дали.

«Даже когда Медведев приезжал, таких запретов не было»

В Волгограде еще на прошлой неделе был введен временный запрет на транзитный проезд большегрузов. По информации обладмина, запрет начнет действовать уже 30 января с 01:00 и будет распространяться на все виды транзитного транспорта.

— Запрет на транзитный проезд по территории Волгограда большегрузных и крупногабаритных транспортных средств, в том числе перевозящих опасные грузы, будет действовать с 01:00 30 января до 01:00 3 февраля, — сообщили сегодня в областной администрации.

По информации администрации Волгоградской области, такое решение принял оперштаб.

— Решение принято региональным оперативным штабом в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в дни празднования 80-летия Сталинградской победы, — сообщили в администрации. — Запрет также распространяется на транзитный провоз опасных грузов железнодорожным транспортом, погрузку-разгрузку взрывчатых веществ промышленного назначения.

Волгоградцы сразу же начали задавать вопросы о высокопоставленных гостях, которых ожидает город в дни празднования.

— Даже когда Медведев приезжал, такого не было, — задаются вопросами горожане. — Неужели всё это ради безопасности президента?

«Объявили выходным»

24 января в обладминистрации сообщили, что приняли решение объявить выходными 1 и 2 февраля этого года. По данным обладмина, о выходных очень просили ветераны.

Волгоградцы уже негодуют из-за странной подготовки к празднику

— Совсем скоро вся наша страна, легендарная, героическая волжская земля встретят юбилей Сталинградской победы — 80-летие победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. По предложениям жителей Волгоградской области, по вашей инициативе, дорогие ветераны, и с учетом опыта проведения 75-летия Сталинградской победы, принято решение объявить дни 1 и 2 февраля 2023 года выходными днями на всей территории Волгоградской области, — заверил губернатор. — Это даст дополнительные возможности нашим жителям вместе с семьями, с друзьями, с родными и близкими людьми принять участие в намеченных в городе-герое Сталинграде, в Волгоградской области мероприятиях.

Однако на выходные уйдут лишь сотрудники бюджетных организаций.

«Всё скрывалось в деталях»

В телеграм-каналах на протяжении всей последней недели также шла оживленная дискуссия на тему визита президента в Волгоград. В телеграм-канале «Остров свободы» приводили в доказательства расписание торжеств.

— На 2 февраля намечено мероприятие с участием президента, — писали авторы канала. — Региональные власти тщательно скрывают участие президента в праздновании годовщины Сталинградской победы, и даже пресс-секретарь президента ушел вчера от ответа. Но правда кроется в деталях! На праздник в Среднеахтубинском районе намечен целый ряд зрелищных мероприятий. И вот там, в сценарии, указано мероприятие с участием главы государства.

Визиты президента не афишируют, в том числе из-за соображений безопасности

В свою очередь фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков писал, что регион перестал упоминаться в СМИ с положительными поводами.

— В связи с тем, что в Волгограде не прекращаются коммунальные катастрофы, растет недовольство жителей возросшей квартплатой, убогим здравоохранением, транспортным сообщением, падающими доходами, тем, что власти занимаются всякой популистической ерундой, например переименованием города в Сталинград, а не проблемами вымирающего населения, Волгоград в последнее время вообще не упоминается в федеральных СМИ, особенно в положительном ключе, — пишет Андрей Прошаков. — Всё-таки остается возможность, что 2 февраля приедет первое лицо.

Политолог Дмитрий Фетисов в свою очередь был уверен в том, что в регион приедет с визитом Дмитрий Медведев, а не Владимир Путин.

— А я думаю, что Путин в Волгоград не полетит. И дело не в том, что 80-летие победы в Сталинградской битве для него незначительное событие. Наоборот, — уверял Дмитрий Фетисов. — Но если посмотреть внимательно, то в последнее время визиты Путина в регионы в большинстве случаев не афишируются. Возможно, что по соображениям безопасности, что является абсолютно нормальным в текущей ситуации. А про якобы визит Путина в Волгоград уже слишком много информации в паблике. А вот Медведев наверняка прилетит 2 февраля в город-герой на Волге. Как федеральный руководитель, ответственный за подготовку юбилея Сталинградской победы. И наверняка много чего выскажет волгоградскому губернатору Бочарову, провалившему подготовку города-героя к важному юбилею. Тем более что Волгоград в последнее время еще и погряз в коммунальных авариях, от которых страдают десятки тысяч местных жителей.

«Пробудет в Волгоградской области до 5 февраля»

Ранее журналисты задавали вопрос о визите президента в Волгоград пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову.

— Мы сообщим после того, как планы будут уточнены, — заявлял тогда представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов.

Сегодня о том, что президент России приедет в Волгоград с визитом, в эфире телеканала «Россия 1» в программе «Москва. Кремль. Путин» заявил журналист Павел Зарубин.

Он сообщил, что Владимир Путин совершит поездку в Волгоградскую область. Визит президента будет приурочен к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

По словам журналиста, глава государства Владимир Путин приедет в Волгоградскую область уже завтра, 30 января, и задержится он здесь до 5 февраля. Павел Зарубин также сообщил, что в начале недели Путин проведет совещание с членами Совета безопасности РФ.

В Волгограде к празднованию памятной даты тоже готовятся. Только сегодня в центре города волгоградцы репетировали парад победы. Как это было — в репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем