V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бок о бок со Сталиным?: в Волгограде откроют памятник де Голлю

Бок о бок со Сталиным?: в Волгограде откроют памятник де Голлю

Скульптуру планируют установить в музее-панораме ко Дню Победы

Волгоградцам обещают не всего де Голля, только бюст

В Волгограде собираются открыть памятник президенту Франции Шарлю де Голлю. Скульптура появится на территории музея-заповедника «Сталинградская битва» к 9 мая.

О намерении установить бюст Шарлю де Голлю сегодня, 3 февраля, объявил губернатор Андрей Бочаров во время встречи с внуком первого президента Пятой Республики Пьером де Голлем. Вместе с женой — Мари де Голль — потомок легендарного француза приехал в Волгоград на 80-летие Сталинградской победы.

— Мы очень тронуты вашим приемом, для меня и моей супруги это большая честь. На этой исторической земле мы ощущаем всю устремленность, силу и глубину российской души, ее патриотизм и веру — то, что на Западе не понимают. Это то, что у русских невозможно отобрать, — признался Пьер де Голль.

Шарль де Голль ездил в Сталинград. В 1944 году он побывал в развалинах Центрального универмага, посмотрел на место, где пленили Паулюса, побывал на руинах Сталинградского тракторного завода. Уже в мирный и благоустроенный Волгоград теперь периодически наведывается его внук — пригласили его и на День Победы.

— Именно благодаря силе русской души эта решительная победа была здесь одержана. Сталинградская битва является очень сильным символом патриотизма. Это имя стало нарицательным и звучит по всему миру, в том числе во Франции. Во время своих двух визитов в Сталинград мой дед восхищался русским сопротивлением, — рассказал Пьер де Голль.

Где именно установят памятник, пока неизвестно. Недавно на территории «Сталинградской битвы» поставили бюст Сталину — аккурат в ста метрах от памятника жертвам политических репрессий. Где разместится бюст легендарному французу, еще неизвестно.

Кстати, в некотором смысле памятник де Голлю в Волгограде есть, причем воздвиг себе его он сам. По городской легенде Шарль де Голль посадил в Волгограде около 20 тополей. Но дожили до сегодняшнего дня только три. Они стоят во дворе одного из домов в конце улицы Кубинской. Но с дороги их прекрасно видно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем