V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Возможны толчки силой в три балла: Волгоград и область могут почувствовать отголоски землетрясения в Турции

Возможны толчки силой в три балла: Волгоград и область могут почувствовать отголоски землетрясения в Турции

Землетрясений с эпицентром в регионе геологи не ожидают

Подземные толчки могут почувствовать приборы и отдельные граждане

В Волгоградской области могут быть зарегистрированы толчки силой до трех баллов по шкале Рихтера — отголоски землетрясений на Северном Кавказе. Об этом предупреждает директор ООО «ГеоСИМ» Николай Самусь.

— На территории Волгоградской области имеется несколько глубинных разломов, но они не являются сейсмогенерирующими, — утверждает специалист. — С точки зрения колебаний, движений, они совершенно не опасны, остановили свое движение несколько миллионов лет назад. По отдельным разломам теоретически могут наблюдаться перемещения в 1 миллиметр за 100 лет, но они также не представляют опасности. За всю историю Волгограда в нем не было зарегистрировано ни одного землетрясения, которое бы почувствовали психически здоровые люди.

Впрочем, по мнению геолога, до Волгограда могут докатиться сейсмические волны землетрясений с Северного Кавказа, однако и их способна почувствовать лишь очень небольшая группа людей.

— Сейсмические волны, проходя почти тысячу километров через грунтовые толщи, ослабевают, — объясняет геолог. — И максимум, что может дойти до Волгограда, это толчки силой в три балла по шкале Рихтера. Нормальный человек их просто не почувствует.

Напомним, мощное землетрясение в Турции произошло 6 февраля в 04:17 мск. Толчки оказались настолько сильными, что затронули сразу шесть регионов страны. Кроме того, их почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия). Магнитуда составила 7,8 из 10. Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня (самый высокий уровень) и обратились за международной помощью.

После землетрясения в Турции «активизировалась обстановка» и на территории России, в частности в Чечне, в Северной и Южной Осетии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем