V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Представители сферы ЖКХ ответили на вопросы волгоградцев о тарифах за отопление и водоснабжении многоквартирных домов

Представители сферы ЖКХ ответили на вопросы волгоградцев о тарифах за отопление и водоснабжении многоквартирных домов

Их обсудили на тематическом круглом столе «Хартия солидарности в сфере ЖКХ»

В онлайн-встрече приняли участие представители профильных компаний и собственники квартир

Представители сферы ЖКХ и жители Волгограда обсудили важные жилищно-коммунальные проблемы в формате дистанционного круглого стола «Хартия солидарности в сфере ЖКХ». Главной темой стали тарифообразование и взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями.

Работу круглого стола для удобства разделили на несколько ключевых вопросов, поступивших от жителей многоквартирных домов. В обсуждении приняли участие собственники квартир, представители профильных некоммерческих организаций, комитета тарифного регулирования Волгоградской области, ресурсоснабжающих организаций и участники «Хартии солидарности в сфере ЖКХ».

Открыли работу дискуссионной площадки сопредседатель Всероссийского движения «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» Олег Капустин и заместитель председателя комитета тарифного регулирования Волгоградской области Наталия Ляшенко. Она объяснила причины роста тарифов на коммунальные услуги.

— Одним из главных вопросов от волгоградцев стало повышение тарифов с 1 декабря 2022 года, а не с 1 июля 2023 года, как планировалось, — отметила Наталия Ляшенко. — Для обеспечения жителей региона качественными и безопасными услугами профильным компаниям необходимо приобретать топливо, технику, выполнять ремонтные работы. При утверждении тарифов на 2022 год использовались одни параметры инфляции, но к осени стало ясно, что фактическая инфляция превышает ожидаемые показатели. В этих условиях организации не смогли бы расплатиться за энергоресурсы и проводить ремонтные работы при сохранении прежних тарифов.

Напомним, с 1 декабря прошлого года тарифы проиндексировали по всей стране на уровне 9 % в сравнении с 1 июля того же года. Тарифная кампания, по словам Наталии Ляшенко, проводилась в регионе очень широко с учетом общественного мнения. В итоге тарифы сохранили на уровне общероссийских, а сегодня снизили по коммунальным услугам в среднем до 8,8 %. Они не будут изменяться до 1 июля 2024 года.

Практически 90 % вопросов от волгоградцев были связаны с качеством оказания коммунальных услуг. В том числе рециркуляцией, холодными батареями в квартирах, перетопами, а также расчетами нормативов по аналогичным показателям однотипных домов.

— Каждый год рассматривается возможность расчета норматива за отопление методом аналогов, т.е. по фактическим замерам и показаниям приборов учета в однотипных домах. Но пока мы не достигаем процента выборки. В этом году эта работа продолжится. Но уже сейчас мы рекомендуем, если есть возможность, поставить внутридомовые приборы учета и платить по их показаниям, — ответила на вопрос жителей Тракторозаводского района Наталия Ляшенко.

Если норматив оказывается ниже фактически потребляемого ресурса и плата за отопление по счетчику получается выше, то волгоградцам рекомендовали обратиться в управляющую компанию и выяснить, правильно ли отлажена подача тепловой энергии. Возможно, нарушены балансировка и гидравлический режим внутри дома, так как подача ресурса осуществляется строго по температурному графику.

Еще один вопрос коснулся отсутствия в доме по улице Ватутина, 8 рециркуляционной трубы. По словам главного инженера ООО «Концессии теплоснабжения» Алексея Гуляева, проблема с рециркуляционными трубами существует, но работы ведутся строго по графику.

— «Концессии теплоснабжения» в курсе проблемы и ежегодно восстанавливают часть рециркуляционных трубопроводов в соответствии с единым графиком, исходя из наличия финансирования и инвестиций. Объем работ колоссальный — это сотни километров и миллиарды рублей. Указанный адрес включен в эту программу в соответствии с планом проведения работ, — отметил Алексей Гуляев.

От жителей Кировского района поступил вопрос об обследовании состояния трасс водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения и наличии государственной программы по восстановлению инфраструктуры.

— Обследование систем отопления и горячего водоснабжения тоже проводится ежегодно, — пояснил главный инженер ООО «Концессии теплоснабжения». — Последовательность проведения работ определяется федеральным законом № 116, как и необходимость замены установленного оборудования.

В процессе обсуждения поступали вопросы по перерасчетам, срокам проведения технических работ на сетях, а также о работе управляющих компаний. На часть из них участники круглого стола смогли ответить сразу, оставшиеся передали в профильные компании для полноценной обратной связи. Планируется, что аналогичные встречи будут проводить ежеквартально с подведением итогов решения ранее обсуждавшихся проблем и рассмотрением очередных, предварительно собранных запросов от местных жителей.

Кроме того, участники жилищно-коммунальных отношений примут участие в V Межрегиональном онлайн-форуме «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» в июле 2024 года.

Полный эфир можно посмотреть по ссылке — круглый стол «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» 07.02.2023 — YouTube.

ООО «Концессии теплоснабжения», teplovolgograd.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем