V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Возьмите воду, таблетки и телефон»: жителей Волгограда готовят к сигналу «Воздушная тревога»

«Возьмите воду, таблетки и телефон»: жителей Волгограда готовят к сигналу «Воздушная тревога»

Людям указывают, что подвалы защитят от фугасного и осколочного действия, а также обломков зданий

Объявления вешают по указанию районных администраций

Жителей Волгограда готовят к правильным действиям при объявлении сигнала гражданской обороны «Воздушная тревога». Объявления с подробной инструкцией на случай чрезвычайной ситуации накануне вновь появились на дверях подъездов многоквартирных домов.

По словам читателей V1.RU, одно из таких объявлений 17 февраля повесили в доме № 14 по улице Николая Отрады в Тракторозаводском районе Волгограда.

— Внимание, внимание, жильцам дома! Если услышите сигнал «Воздушная тревога», вы должны взять с собой пакет и уложить в него: 1 литр воды, таблетки, телефон и всё необходимое из расчета на одни сутки, — сказано в объявлении. — Немедленно спуститься в убежище, которое расположено в подвале нашего дома. Ключи находятся у работников дома, телефоны указаны на дверях входа в подвал.

Сигнал гражданской обороны «Воздушная тревога» подается для предупреждения всего населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной и авиационной опасности по поражению противником данного муниципального района (городского округа) с воздуха.

Как сообщила журналистам председатель ТСН Мария Костенко, это объявление было размещено на информационной доске подъезда по указанию администрации Тракторозаводского района.

Такое объявление накануне повесили в доме № 14 по улице Николая Отрады

— В нашей администрации сказали, что мы проводим недостаточную работу по информированию жильцов о действиях в таких ситуациях, сказали повесить инструкцию, — сообщила Мария Костенко. — Мы всегда очень ответственно относимся к таким вещам, поэтому сразу повесили. К нам уже приходили сотрудники администрации и проверяли подвал. Мы его приводили в порядок, эта работа продолжается.

Информацию о масштабной работе по городским убежищам корреспондентам подтвердили в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда.

— Работа по оборудованию заглубленных помещений подземного пространства и их подготовке к размещению населения будет продолжаться в течение 2023 года по мере финансирования, — сообщили в профильном комитете. — На территории Волгограда возможно увеличение количества заглубленных помещений подземного пространства, по мере устранения управляющими организациями недостатков, выявленных в ходе проверки и отбора подвальных помещений рабочими группами администраций районов Волгограда, с участием представителей ГУ МЧС России по Волгоградской области.

В администрации Волгограда также добавили, что эти подвалы нельзя относить к защитным сооружениям гражданской обороны, но укрываться в них можно и нужно.

— Заглубленные помещения подземного пространства — подвалы и цокольные этажи жилых и коммерческих зданий, заглубленные помещения, подземные парковки, подвалы, погреба — не являются защитным сооружением гражданской обороны, но с учетом установленных требований возможно их использование как защита населения от фугасного и осколочного действия, а также обломков разрушенных зданий.

Если в вашем подъезде повесили такое объявление — присылайте фото в редакцию V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем