V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Время в Волгограде: московское или местное? «Два дня рождения — хорошо, стрелки переводить — плохо»: в Волгограде поспорили о сезонном времени

«Два дня рождения — хорошо, стрелки переводить — плохо»: в Волгограде поспорили о сезонном времени

Юрист, врач, депутат, психолог и журналист высказались — нужен ли России ежегодный перевод стрелок часов

В Россию хотят вернуть сезонное время

В Государственной думе вновь разработали законопроект, который всколыхнул россиян. Речь идет о возвращении в нашей стране сезонного времени. Стрелки крутить пока еще не приказали — обещают, что вопрос о том, в каком времени жить всей страной, решится только к декабрю. Но мнения экспертов уже кардинально разделились. Свою позицию по этому поводу в программе «Прямой разговор» решили высказать продюсер Сергей Мазанов, адвокат Светлана Казачёнок, депутат Руслан Шарифов, психолог Анастасия Серегина, доцент кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Владимир Сергеев и корреспондент V1.RU Арина Рязанова.

Эксперты в прямом эфире рассуждали, надо ли им «переводить стрелки»

Крутить стрелки часов в России начали еще в 1917 году по указу Временного правительства. Потом пришли к власти большевики, добавившие еще час и благополучно забывшие его потом отменить. В 1918 году страна вновь вернулась к прежней идее перехода на летнее и зимнее время и занималась этим вплоть до 1921 года. Потом на девять лет об этом снова забыли. 16 июня 1930 года постановлением Совнаркома СССР время было переведено на час вперед и создалось «декретное время» — добавленный час к общемировому времени. Потом на 50 лет про эту историю все забыли. И 1 апреля 1981 года вновь был осуществлен перевод на зимнее-летнее время. Мотивировалось это экономией электроэнергии.

«Темнота — друг молодежи и рождаемости»

Продюсер Сергей Мазанов уверяет, что перевод стрелок ежегодно сберегал по всей стране 4,4 миллиарда киловатт-час. По его мнению, каждый потребитель таким образом экономил около 10 рублей в месяц. Эти подсчеты, как и достоверность подобной статистики сразу подверг сомнению председатель комитета по промышленности Волгоградской областной думы Руслан Шарифов:

— Такой статистики сейчас нет, потому что это практически невозможно просчитать, — утверждает депутат Шарифов. — Есть две проблемы: экономика и здоровье. Вопрос только в том, что для тебя сегодня важнее. Коммунистическая партия Советского Союза точно закладывала экономию часа. Тогда была плановая экономика, всё внимательно считали и цифры были точно посчитаны.

Правительство Российской Федерации задумало повысить рождаемость, отменив сезонное время

Руслан Шарифов заявил, что не может простить ошибку Дмитрия Медведева с решением отказа от перевода стрелок:

— Это раскололо общество. У нас были референдумы. Я очень хорошо помню эти выборы, очереди были на избирательные участки — это был определенный механизм для того, чтобы поднять явку. Наше общество взбудоражило, и почти все неравнодушные люди отдавали свои голоса. Так мы ни к чему не пришли, — вспоминает депутат. — Надо находить универсальную формулу для 148 миллионов жителей РФ. Такая формула есть. Это была ошибка в 2011 году — отмена времени. Это все признают в органах государственной власти. Как раз в 2024 году у нас будут большие выборы, тогда будем голосовать.

Он уверял, что это было сделано для поднятия демографии в стране — чтобы оставшиеся в темноте люди занимались размножением, а не требующими солнечного света делами.

— Я еще могу только понять, что правительство Российской Федерации задумало повысить так рождаемость. Ведь если темнеет рано, нужно себя чем-то занять. Но рождаемость, к сожалению, пока у нас не стабилизировалась. Она падает. Нужно вернуть прекрасные 90-е, — ностальгически произносит депутат. — В молодые годы любое время прекрасно. Особенно, когда темнота — друг молодежи. Но давайте все-таки говорить об экономике, кто нас сегодня кормит? Лучше недельку адаптироваться, зато потом не иметь хронической усталости и раздражительности. Вы попадаете в плохой для себя пожизненный график без перевода стрелок. Это влияет на производительность труда и на отношение к окружающим. Всё должно быть так, как оно всегда было.

«Мы всегда идем правильным путем — своим»

Впрочем, адвокат Светлана Казачёнок уверяет, что пока можно спорить и спорить — до реального перевода стрелок еще далеко.

— Это не просто федеральный закон, который надо принять в трех чтениях Государственной думы и подписать в Совете Федерации. Это специальный закон, поскольку согласиться должно большинство регионов Российской Федерации, а также нужно провести общественную экспертизу законопроектов. Общественная палата, общественные организации и эксперты будут обсуждать проект, — рассуждает адвокат Светлана Козачёнок. — Это небыстрый процесс, на данный момент он может ничем не завершиться. К сожалению, к 2023 году мы не увидим перевод стрелок ни в одну, ни в другую сторону. Но хорошо, что депутат Михаил Матвеев об этом заявил. Многие над этим задумались, потому что большинство населения как раз за перевод сезонных часов, поскольку летний световой день удлиняется. Больше времени, когда дети на каникулах, есть возможность провести с ними: поплавать в реке, поиграть в теннис, понюхать цветы, всё что угодно.

По словам адвоката, крупные восточные страны, такие как Япония, Китай, Индия, Сингапур давно уже ушли от сезонного перевода времени. Все европейские страны осуществляют переход на летнее время. Однако в 2019 году было принято решение отказаться от этого перехода. Европа предполагала перестать крутить стрелки в 2021 году, но помешала пандемия. Но в то же время Северная Америка не отменяет сезонный перевод времени.

— Я бы не смотрела на Восток, потому что в Китае фактически пять часовых поясов, но живут они по одному, — уверяет Светлана Козачёнок. — Здесь нужно смотреть, что выгодно россиянам, а не так, как в Азии, и о чем говорит Европа. Уже история показала, что мы всегда идем правильным путем — своим.

«Я журналистом стала из-за перевода стрелок»

Из-за сезонного времени некоторые даже становятся журналистами

Опрос среди читателей V1.RU о необходимости перевода стрелок показал: поддерживают ввод сезонного времени только 44%. Свою точку зрения высказала и журналист V1.RU Арина Рязанова.

— Я родилась в 23:30 3 апреля, но в этот день переводили время и получилось, что я родилась 4 апреля. Мне приятно, что у меня два дня рождения, но сколько еще людей, которые не знают свою дату рождения из-за перевода стрелок? — возмущена Арина Рязанова. — Молчу уже про контрольную по математике в третьем классе, на которую я опоздала из-за смены времени и получила четыре за четверть. С математикой не сложилось. Пришлось из-за этого стать журналистом и специалистом по шестовой стрип-акробатике. А сколько людей теперь пострадали от моих статей?

Арине Рязановой пришлось даже больше года жить и учиться в капиталистической Греции, где время переводится на зимнее. По ее словам, избегать опозданий на учебу ей удавалось только благодаря тому, что она начиналась в полдень:

— Я очень путалась во времени. Крайне неудобно жить в греческом зимнем времени, когда у тебя учеба в ВолГУ по волгоградскому времени, а родители в Сибири живут по кузбасскому, — раздраженно говорит Арина Рязанова. — Лучше ничего не переводить и никому не трепать нервы. Тем более я как человек с хронической мигренью и тревожно-депрессивным расстройством такого явно не выдержу. Но больше меня беспокоит переводить всю технику: телефон, планшет, компьютер, часы, стиральную машинку, плиту…

Однако журналистка считает, что если партия и правительство все-таки прикажут переводить часы, она будет вынуждена подчиниться:

— Если большие дяденьки решат, что так надо, я как девушка и гражданин не имею права не «переобуться» и не «перевести стрелки». Это мой долг и моя обязанность, — кокетливо строит глазки ведущему и депутату журналистка.

«Не надо изобретать велосипед»

Весь мир отменил сезонное время, а Россия хочет вернуть

Одним из мотивов для отмены перевода часов на сезонное время был медицинский фактор. Считалось, что это влияет на здоровье людей.

— Для здорового человека это не является большой проблемой. В течение 2–3 дней организм быстро адаптируется. Единственное, это может вызывать сложности у больных с хроническими заболеваниями сердца, неврологическими расстройствами, болезнями желудочно-кишечного тракта, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней ВолгГМУ Владимир Сергеев. — Была рекомендация от Академии медицинских наук о вредном влиянии перевода стрелок на здоровье. Но вопрос по поводу здоровья наших пациентов остается достаточно дискуссионным. Тем более, если вы знаете, что предстоит перевод стрелок, стоит обратить внимание на здоровье. Увеличить количество принимаемых препаратов, посоветоваться с лечащим врачом. Переход будет некритичным. Это может вызывать лишь определенные неудобства. Единственное, есть такое понятие, как «совы», которые ложатся поздно и также слишком поздно встают. Для них это будет критично, но и они смогут адаптироваться в течение полутора недель.

Впрочем, сам врач считает, что надо брать пример с Европы и не заниматься тем, что нецелесообразно.

— В Европе хотят отменить сезонное время, через года два они это сделают, — предполагает Владимир Сергеев. — Научное сообщество доказало, что это нецелесообразно, экономически большой выгоды нет. Поэтому не надо изобретать велосипед, нужно опираться на данные и результаты общемировых исследований.

«Стрелки переводят осенью и весной — в период обострений»

Мелатонин не вырабатывается, когда за окном ярко светит солнце

В Волгоградском планетарии солнечные часы показывают время по третьему часовому поясу. Волгоград сейчас живет по природе, по солнцу, не нарушая законы, потому что 40-й меридиан является центром третьей часовой зоны. Он проходит через село Заплавное Ленинского района. И это очень хорошо — считает клинический психолог Анастасия Серегина.

— В Волгограде сложно спать, потому что мелатонин не вырабатывается, когда за окном ярко светит солнце. Это специфика региона. Рано встает солнце — ранний световой день, а вся активность приходится уже на вечернее время, когда начинает темнеть. Люди все социализированы. У нас есть свои обязательства, и вечером надо что-то успеть, а физиологические ритмы берут свое. То есть выделяется тот самый мелатонин, хочется спать, хочется успокаиваться, а на самом деле еще ничего не сделано, — объясняет клинический психолог Анастасия Серегина. — Есть желание подкрутить часы. Наша психика подстраивается под 24 часа. Организм распределяет ресурсы так, чтобы мы правильно проживали день, месяц и год. Соответственно, психофизиологические процессы настроены так, чтобы человек был максимально здоровым, в 06:30 — высокий скачок кровяного давления. В 07:30 у нас прекращается выработка мелатонина — гормона сна. В 08:30 начинает работать желудок и так далее. Организм подстраивается под те часы, в которых мы живем.

Психолог утверждает, здоровому организму не повредит ни перевод стрелок на час назад, ни перевод на час вперед. Однако у людей с глубинными психологическими проблемами появятся серьезные последствия.

— Если есть психиатрические заболевания, пограничное состояние, психическое расстройство, то деструктуризация времени повлияет на человека. В моей сфере это достаточно хороший процент уязвимых людей, — объясняет психолог. — Стрелки переводят осенью и весной — этот период приходится на эмоциональное обострение. В эти периоды у нас большее количество клиентов, чем летом или зимой, а если еще совпадает такой фактор, как перевод времени, это накладывается. Если у ребенка есть психологическая проблема, то этот незначительный фактор может повлечь серьезные последствия. Если ребенок легко адаптируется, у родителей здоровые убеждения и установки, то всё переживается легко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем