V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город И прокуратуру подключим: в Волгограде депутаты гордумы намерены проверить продажу вейпов школьникам

И прокуратуру подключим: в Волгограде депутаты гордумы намерены проверить продажу вейпов школьникам

С жалобами на продажу табачных смесей возле школ к депутатам обратились волгоградцы

Наиболее частые гости в вейп-шопах, по словам волгоградцев, — школьники

Депутаты Волгоградской городской думы намерены добиться привлечения к ответственности продавцов электронных сигарет, реализующих вейпы школьникам. Для этого народные избранники намерены привлечь даже прокуратуру.

Напомним, в октябре 2020 года в Волгоградской области ужесточили правила продажи никотинсодержащей продукции. Поправки в документ запретили продажу несовершеннолетним любых видов никотинсодержащей продукции, в том числе пищевых никотиновых смесей, конфет, электронных сигарет и кальянов. Этим же законом были установлены и штрафы за нарушение правил продажи табака и никотинсодержащей продукции для продавца — до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — до 70 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

Однако даже перспектива штрафов не мешает продавать вейпы там, где это запрещено.

— Ко мне на личном приеме обратились жители Волгограда с жалобой на неконтролируемую продажу вейпов близ волгоградских школ, — рассказал депутат Волгоградской городской думы Сергей Сидельников. — Жалобы поступили из Советского и Дзержинского районов, ранее с аналогичной проблемой ко мне обращались администрация и совет отцов гимназии № 3. Рядом с ней целые четыре точки по продаже вейпов, и самые частые покупатели — дети. Как бы не твердили маркетологи, такая продукция вредна, особенно для растущего детского организма. Поэтому как отец двух школьников я прекрасно понимаю тревогу и обеспокоенность родителей нахождением точек продаж электронок в шаговой доступности от учебных заведений. Все обращения, связанные с этим, взяты под мой личный контроль.

Также депутат заверил, что в ближайшее время в прокуратуру Волгограда будет направлено письмо с просьбой провести проверку соблюдения законодательства об охране здоровья и ограничении курения табака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем