V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Впору инфекционный госпиталь открывать»: в Волгограде забитая канализация заливает двор многоквартирного дома

«Впору инфекционный госпиталь открывать»: в Волгограде забитая канализация заливает двор многоквартирного дома

Жители уверяют — все стоки на обуви и лапах домашних животных оказываются в квартирах

Люди уверяют — канализация течет уже полгода

Жители многоквартирного дома по Жигулевской, 6 в промзоне Дзержинского района вот уже полгода живут как на пороховой бочке. Двор и подвал заливает канализационными стоками, а все обращения жильцов, по их словам, заканчиваются ничем.

Канализация топит дворы

— Все четыре колодца возле дома полные, — рассказывают жители. — Нечистоты текут либо на улицу, либо в квартиры. Обращались в управляющую компанию — оттуда даже не приезжают. Водоканал говорит, что наши сети не стоят у них на балансе, обращения в администрацию тоже не принесли никакого эффекта. Даже прокуратура не смогла сдвинуть дело с мертвой точки.

На коротком ролике, снятом жителями несчастного дома, видно, что во дворе стоит глубокая лужа, а от одного из колодцев прокопана канавка, отводящая нечистоты на проезжую часть:

— Это всё на дороге, по которой ходят люди, по которой гуляют домашние питомцы, — сетуют жители. — И это всё потом на подошвах ботинок, подушечках лап заносится домой. Некоторые уже заразились кишечной инфекцией, так было плохо, что пришлось вызывать скорую. Врачи сказали, что возбудитель вполне мог попасть в квартиру вместе с нами, поскольку инфекций во дворе видимо-невидимо.

По данным из открытых источников, дом по Жигулевской, 6 построен в 1956 году и имеет статус исправного. В доме насчитывается 12 жилых и одно нежилое помещение, управляет домом ООО «УК "Омега"». Учредителем и конечным владельцем компании является Наталья Чередниченко. Она же — генеральный директор ООО «УК "Омега"» и еще шести управляющих компаний. По итогам 2021 года компания показала выручку в 12 млн руб. и чистую прибыль в 542 тыс. руб. Под управлением компании находится семь домов в Кировском, Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах.

В управляющей компании «Омега» заявили, что регулярно пишут письма во все заинтересованные инстанции, однако результата это пока не приносит:

— Вопрос о том, почему топит канализация, следует лучше задать департаменту ЖКХ, — объяснили в управляющей компании. — Там подпор, сети не наши, «Концессии» их тоже на баланс не принимают. Мы со своей стороны сделали всё, чтобы решить проблему, написали кучу писем, но результатов пока никаких.

В «Концессиях водоснабжения» же дали крайне лаконичный комментарий:

— Данные сети имеют частного собственника и не состоят на балансе ресурсоснабжающей организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем