V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Спилили дверь, отобрали все телефоны»: бизнесмены из Волгограда возмущены регулярными полицейскими обысками

«Спилили дверь, отобрали все телефоны»: бизнесмены из Волгограда возмущены регулярными полицейскими обысками

По словам металлоломщиков, уже больше года их кошмарят проверками и уголовными делами

В офис ООО «Сириус» неоднократно вламывались полицейские

Бизнесмены-металлоломщики из Волгограда пожаловались на регулярные полицейские обыски. Предприниматели утверждают, что правоохранители неоднократно вламывались в их офис, пилили двери, изымали «казенные» носители информации, а у сотрудников — личные сотовые телефоны, из-за чего хозяйственная деятельность была парализована. По словам собственников бизнеса, в этой истории не обошлось без предложений от конкурентов отдать компанию.

Пришли и спилили дверь без объяснений

ООО «Сириус» ведет свою деятельность на рынке металлолома уже более 10 лет. Компания оптом закупает лом у юридических фирм и перепродает его на промышленные предприятия. Эдакое b2b (бизнес — бизнесу). Хотя ООО зарегистрировано в Тамбовской области, фактически ведет свои дела в Волгограде. За 2021 год компания заработала чистыми 3,7 миллиона рублей.

28 декабря 2021 года в разгар новогодних корпоративов и предпраздничной суеты в офис компании в Краснооктябрьском районе постучались полицейские.

По словам сотрудников компании, мужчина в маске — начальник отдела № 6 УЭБиПК

— Ничего не предвещало такого визита, уже конец года, — вспоминает юрист ООО «Сириус» Виктор Кудряшов. — У нас были офисные сотрудники здесь. Пришли, как они представились из-за двери, сотрудники органов внутренних дел. Но они не говорили, откуда они, в связи с чем они пришли. Говорили: «Нам нужно произвести осмотр места происшествия». Мы попросили показать документ, на основании которого они пришли, но нам его не показывали. Им объясняли, что директора на месте нет и дверь мы открыть не можем. Их было человек 10–12. Они пытались попасть внутрь. Мы не открывали и сказали, что ждем директора. Так происходило с 13 до 18 часов где-то. Они вызывали МЧС, чтобы они вскрыли. Сотрудники МЧС отказались вскрывать, потому что документов не было на обыск или чего-то подобного.

По словам Виктора Кудряшова, в итоге полицейские где-то сами нашли инструменты и спилили замок двери, после чего вошли в офис.

— Они зашли и начали всех кошмарить, — рассказал юрист. — Забрали у людей телефоны, все носители информации, сейфы, которые мы не могли открыть, грубо разговаривали с сотрудниками, — Вынесли у нас канцтовары на 5–6 тысяч рублей. А потом не признавались. Фактически это похоже на кражу. Мы обращались по этому поводу в полицию, но дело ничем не кончилось. У нас также изъяли электронные подписи для работы с банками, электронные ключи для сдачи налоговой отчетности. Фактически хозяйственная деятельность была парализована. В течение января нам пришлось заново закупать оборудование, оформлять электронные ключи и подписи.

Компания снимает офис в Краснооктябрьском районе

Во время своего визита полицейские, как утверждает юрист, собрали всех сотрудников компании в одной комнате. А сами разбрелись по другим кабинетам и что-то искали. При этом понятых было всего двое. И как с таким количеством понятых было обеспечено одновременное проведение процессуальных действий в трех кабинетах — для сотрудников «Сириуса» остается загадкой.

На сотрудницу возбудили дело за мат

Их обычных сотрудников в результате этих полицейских облав больше всех, пожалуй, пострадала главный менеджер Анна Сухорукова.

— Хотя официально то, что происходило 28 декабря, назвали осмотром, это больше было похоже на обыск, — сообщила волгоградка. — Мы готовились к корпоративу. Специально не намечали никаких встреч на этот день. Нам постучали в дверь. В глазок было видно, что стоят трое мужчин в гражданском. Они сказали: «Мы ваши поставщики, пришли заключать договор». Вообще мы договоры сами не заключаем. Но если такое происходит, нас директор предупреждает. Позвонили директору, он сказал, что мы ничего не заключаем ни с кем в этот день. После этого они сказали, что, оказывается, они полицейские. А мы должны открыть им дверь. Мы сказали, что сейчас приедет и юрист, тогда только мы откроем.

По словам женщины, полицейские пытались даже проникнуть в офис на втором этаже здания через окно, вооружившись лестницей.

Когда-то в этих кабинетах царил настоящий погром

— Когда уже шел обыск, помимо действий, это всё сопровождалось словами «да ты сядь», «да ты самая умная», «да посади свою жопу», «я сказал, никому не вставать». Меня всё это не устраивало, — сообщила Анна. — Я гражданка Российской Федерации, я понимала, что передо мной полицейские, причем офицерского состава. И я понимала, что со мной не имеют права так разговаривать. Причем вплоть до вечера мы сидели. Нас не выпускали в туалет, покушать.

Анна Сухорукова оказалась единственной, у кого не было с собой мобильного телефона. По этой причине, как утверждает менеджер, руководивший полицейской группой начальник 6-го отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области уделял ей особое внимание.

— Они у моего рабочего места перевернули всё. Даже потолок вскрыли. Им нужен был мой телефон, — рассказала менеджер. — Но его не было с собой. После того, как мне снова начали нецензурно указывать, где мне сидеть и как себя вести, я не выдержала и сказала: «Идите вы ***** (на детородный орган. — Прим. ред.)». На это начальник отдела очень оскорбился. А затем он обрезал видео, которое снимал на свой телефон, чтобы там не было видно оскорблений в мой адрес, и оставил только место, где я матерюсь. С этим он пошел в Следственный комитет.

Так выглядел замок двери после первого визита полиции

В отношении Анны Сухоруковой возбудили уголовное дело за оскорбление сотрудников органов внутренних дел. Но спустя полгода прекратили его.

— На нее начали давить. Якобы она тут главный заместитель директора, у нее есть вся информация, — утверждает Виктор Кудряшов. — Дело по 319-й статье возбудили в январе. А в августе оно было прекращено. Анна наняла адвокатов, было проведено несколько лингвистических экспертиз, которые показали, что в ее словах не было оскорбления.

Пока правоохранители расследовали, как Анна Сухорукова оскорбила (или не оскорбила) сотрудника полиции, в офисе продолжались обыски.

— В марте к нам снова приходит полицейские и снова всё выносят. На этот раз по поводу уголовного дела в отношении Анны Сухоруковой. Якобы у нас в офисе есть информация, которая может подтвердить ее виновность. Позже обыски прошли дома у Анны Сухоруковой. Уже когда уголовное дело в отношении нее прекратили. Потом снова провели обыск в офисе. Допросили Анну Сухорукову и Бориса Соловьева — гендиректора. Целый день их допрашивали, водили из одного кабинета в другой. Вроде собирались отпустить, но затем закрыли в ИВС на 48 часов. Это было 2 ноября 2022 года. Потом их отпустили — и тишина.

Поступали предложения отдать бизнес

— Позже мы выяснили, что поводом для всего этого стала проверка по факту возбуждения уголовного дела в отношении некоего гражданина Минченко, — сообщил юрист. — Они считали, что он связан с «Сириусом». Но реально у компании с ним нет ничего общего. Ему вменяли «незаконную предпринимательскую деятельность». Якобы он, не имея лицензии на операции с металлоломом, закупает его и поставляет в организации. Мы просто знаем, кто он такой, потому что работаем в одной среде. Но мы с ним никогда не контактировали, не сотрудничали.

Виктор Кудряшов — юрист ООО «Сириус»

По словам адвоката, в металлоломном бизнесе есть несколько способов вести свои дела.

— Вот есть организация, которая имеет приемную площадку. Физлица приносят туда металлолом, сдают, организация с ними рассчитывается, а затем везет его на завод, — объяснил Виктор Кудряшов. — Это первый вариант. А есть и второй вариант: когда организация типа «Сириус» взаимодействует с несколькими юридическими лицами, закупая у них лом и продавая его на заводы. С физическими лицами, такими как Минченко, мы не взаимодействуем. Как именно он работает, мы не знаем. Но раньше он работал в других организациях в сфере обращения с металлоломом.

Еще позже сотрудники ООО «Сириус» выяснили, что причиной обысков стало обращение в полицию другого предпринимателя.

— У нас был партнер. Как мы предполагаем, вся эта инициатива исходила от него, — добавил юрист. — У него есть фирма, которая занимается покупкой лома у физических лиц. Это наш прямой конкурент. Именно он дал информацию правоохранителям о том, что мы якобы в черную работаем. Мы обратились к нему, когда еще не знали всех нюансов. Мы слышали, что у него когда-то были похожие проблемы с полицией. Тогда мы лишь предполагали, что инициатором был он. Он сказал, что решит вопрос, но за это он должен стать учредителем нашей компании. Тогда мы поняли, что всё это было с его подачи.

Топ-менеджеры компании неоднократно жаловались в МВД и прокуратуру

Журналистам не удалось дозвониться до того самого конкурента, о котором рассказал юрист. В то же время и на него, и на полицейских сотрудники ООО «Сириус» неоднократно жаловались в МВД и прокуратуру, но все действия правоохранителей были признаны законными. И то ли обыски, то ли осмотры, и способы их проведения, и даже погром в квартире Анны Сухоруковой.

В ГУ МВД России по Волгоградской области в ответ на запрос V1.RU отказались комментировать ситуацию.

— В соответствии со статьей 12.1 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», запрошенные сведения не могут быть предоставлены, так как относятся к служебной информации ограниченного распространения в системе МВД России, — ответил журналистам временно исполняющий обязанности начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов.

Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, по результатам обращения предпринимателей и надзорных проверок в 2022 году было выявлено более четырех тысяч нарушений прав бизнесменов.

— Всего в минувшем году органами прокуратуры Волгоградской области выявлено 4291 нарушение прав предпринимателей, в целях устранения которых внесено 1602 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 1267 виновных должностных лиц, по протестам прокуратуры устранены нарушения в 1441 правовом акте, предъявлено 139 исков, к административной ответственности привлечено 257 лиц, объявлено 13 предостережений, возможно 9 уголовных дел, — сообщили в региональной прокуратуре.

В аппарате уполномоченного по правам предпринимателей Волгоградской области сообщили, что представители ООО «Сириус» к ним не обращались.

— При осуществлении своей деятельности уполномоченный имеет право информировать правоохранительные органы о фактах нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Волгоградской области. Таким образом, при поступлении обращений по указанной выше тематике, информации о фактах нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Волгоградской области в том числе доводится уполномоченным в адрес ГУ МВД России по Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем