V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Росводресурсы пообещали залить водой Волго-Ахтубинскую пойму под Волгоградом

Росводресурсы пообещали залить водой Волго-Ахтубинскую пойму под Волгоградом

Заявление об этом было сделано на заседании межведомственной рабочей группы

Росводресурсы включили режим экономии воды

Федеральное агентство водных ресурсов пообещало дать дополнительную воду для наполнения ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы. Такое заявление было сделано на заседании межведомственной рабочей группы Росводресурсов.

— По предварительному прогнозу Росгидромета, приток воды в крупные водохранилища во втором квартале 2023 года ожидается ниже, чем в среднем для этого периода — от 133 до 167 кубических километров, при норме в 159 кубических километров, — заявили в ведомстве. — Второй квартал традиционно самый объемный в году по притоку, а вода, поступившая в апреле — июне, позволит обеспечить стабильное функционирование зависящих от ресурса отраслей и дополнительно обводнить Волго-Ахтубинскую пойму. Сейчас для рационального распределения ресурсов гидроузлы Волжско-Камского каскада переведены в режим экономии воды.

До 10 апреля через плотину Волжской ГЭС в среднем будет сбрасываться 4500 ± 100 куб. м/с, с допустимым повышением уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 15,2 метра. Ранее ГЭС сбрасывала 5100 ± 100 м³/с. При этом, по данным раздела «Гидрология» на сайте Волжской ГЭС, по состоянию на 08:00 20 марта приток воды в водохранилище составлял 6703 кубометра в секунду, а общий расход — 6890 кубометров воды в секунду.

Стоит напомнить, что в 2023 году стартует проект по расчистке 9 километров Ахтубы от истока реки до острова Зеленый, а в 2022 году вода не зашла во многие водоемы поймы, а в облкомприроды заявили, что пойма не наполнилась минимум на 15%.

Чиновники уверяли, что наполнение сети трактов, ериков и озер на территории поймы в половодье зависит как от объема спецпопуска, так и от продолжительности сброса максимальных расходов через Волгоградский гидроузел. Оптимальное обводнение пойменной территории, по словам специалистов комитета, достигается при максимальных расходах в 27 000 м3/секунду продолжительностью 14 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем