V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградское предприятие активно реализует программу импортозамещения в области электротехники

Волгоградское предприятие активно реализует программу импортозамещения в области электротехники

Сборочные цеха расположены по улице Автотранспортной, 21

Производство компании «ЕРС-КОМПЛЕКТ» уже готово принимать заказы на импортозамещающую продукцию

В начале недели в Волгограде прошла выставка-конференция, посвященная актуальным вопросам импортозамещения в электротехнической отрасли. Организатором выступила волгоградская компания — производитель электротехнического оборудования «ЕРС-КОМПЛЕКТ».

Участниками мероприятия стали предприятия региона в области нефтепереработки, химии, металлургии, а также один из крупнейших в России производителей электротехники — Курский электроаппаратный завод. Основной темой для обсуждения стало внедрение российской продукции взамен оборудования покинувших страну зарубежных брендов.

Первыми с новыми технологиями познакомились представители крупнейших предприятий и компаний региона

Участники конференции разобрали практические кейсы замены оборудования импортного производства на аналогичные устройства, которые производят в Волгограде. Им представили импортозамещающую продукцию КЭАЗ на базе мобильного выставочного комплекса.

Курский электроаппаратный завод (КЭАЗ) — один из отечественных производителей модульного оборудования, который выпускает достойную альтернативу импорту. После ухода зарубежных компаний он стал одним из производственных лидеров российского рынка. Производство находится на территории электротехнического кластера «Союз» в Курске.

Производство полного цикла «ЕРС-КОМПЛЕКТ» позволяет ведущим предприятиям России получать оборудование напрямую от производителя. Компания осуществляет все этапы производства электротехнического оборудования: от проектирования до изготовления и последующей сборки.

Волгоградское предприятие производит распределительные устройства на 0,4–10 кВ для всей энергетической отрасли

До конца года компания планирует запустить еще один сборочный цех. После этого суммарно площадь производства превысит 5000 квадратных метров.

— Мы до сих пор пользуемся импортными комплектующими, но вопрос в том, сколько времени у нас еще будут работать постоянно усложняющиеся маршруты каналов поставок. С каждым днем становится все сложнее и сложнее. Неслучайно мы организовали такое мероприятие с КЭАЗ, так как видим огромный потенциал в работе с российскими вендорами. Нынешние реалии говорят о том, что не стоит надеяться на импорт, а необходимо создавать свои технологические решения, — рассказал заместитель генерального директора «ЕРС-КОМПЛЕКТ» Иван Трифонов.

Изначально производство «ЕРС-КОМПЛЕКТ» создавалось по чек-листам европейских брендов. Данное решение позволило создать высокоэффективное производство, удовлетворяющее по качеству самые высокие требования заказчиков не только на территории РФ, но и стран СНГ. Опыт, полученный при реализации международных проектов, позволил быстро ориентироваться в импортном оборудовании, а также переходить на новые комплектующие. На разработку полностью новых решений нужны годы. И работа уже ведется, например, с дочерним предприятием Ростеха. Но всё это время придется сочетать импортное и российское оборудование.

Крупным компаниям рекомендуют комбинировать оборудование с постоянным увеличением доли отечественного, чтобы не зависеть от импорта

— Компания «ЕРС-КОМПЛЕКТ» является нашим партнером — производителем щитового оборудования для многих крупных предприятий в регионе и по всей стране, — отметил менеджер проектных продаж КЭАЗ Евгений Чернышов. — Наше оборудование, начиная от корпусов и до элементной базы аппаратов, производится в Курске. Оно способно полностью удовлетворить спрос и обеспечить взаимозаменяемость с европейскими брендами. Мы начали перестройку производства еще в 2014 году после первых санкций и теперь можем поставить практически любые низковольтные комплектные устройства.

Познакомиться с продукцией участники смогли на базе мобильного выставочного комплекса

В сборочном цеху волгоградского предприятия открыты несколько производственных линий. Ведется работа над крупными заказами волгоградских заводов, например, АО «Каустик» и предприятий группы «ЛУКОЙЛ», а также над проектами федерального масштаба, где заказчиками выступают такие компании, как «СИБУР», «Роснефть», «НИПИГАЗ» и другие.

Каждое изделие проходит многоступенчатый контроль качества

— «ЕРС-КОМПЛЕКТ» активно развивающаяся компания. С ней мы сотрудничаем с прошлого года, когда на НПЗ возникла необходимость очень быстро сделать щиты. Мы прорабатывали разные варианты и были приятно удивлены, что у нас в городе есть такое производство, — поделился главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Олег Баландин. — Импортозамещение теперь это наше все. Мы активно изучаем рынок и новые технологические решения. В том, что нам было презентовано на мероприятии, отечественный производитель вполне конкурентоспособен и ничем не отличается от европейских компаний.

Филиалы «ЕРС-КОМПЛЕКТ» уже открыты в Москве, Краснодаре, Астрахани и Ростове-на-Дону. Кроме того, компания вышла на международный рынок, открыв подразделение в Баку. Ее специалисты готовы провести любой комплекс работ, связанный с электрощитовым оборудованием. В том числе гарантийное и сервисное обслуживание.

Себестоимость продукции уже улучшилась за счет перехода на новые комплектующие

Отечественные комплектующие позволят не допустить срывов сроков производства и сохранить энергонезависимость предприятий региона.

Сборочное производство компании в Волгограде находится по адресу: ул. Автотранспортная, 21.

Сайт: Epc.su.

ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». epc.su.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем