V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева мнение «Желаю ему поскорее вернуться домой»: экс-председатель областного КДМ Владимир Васин заявил, что простил Михаила Музраева

«Желаю ему поскорее вернуться домой»: экс-председатель областного КДМ Владимир Васин заявил, что простил Михаила Музраева

Владимир Васин в 2013 году был приговорен к 8 годам колонии, но смог добиться оправдания

Владимир Васин желает Михаилу Музраеву поскорее вернуться домой

Бывший председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области Владимир Васин получил в 2013 году восемь лет колонии из-за ссоры с Михаилом Музраевым. Пять лет мужчина провел за решеткой, добился оправдания и сейчас желает своему обидчику сил и скорейшего возвращения домой. Почему — Владимир Васин рассказал в авторской колонке.

Друзья, сегодня пришла знаковая новость. Бывшему руководителю СК РФ по Волгоградской области суд присудил 20 лет строгого режима. Для меня это важный этап в моей истории противостояния с Михаилом Музраевым.

22 февраля 2012 года я провел пикет у СК РФ в Москве, пытаясь привлечь внимание руководства Музраева к его деятельности в Волгоградской области.

Выдержку из обращения, которое я опубликовал тогда, в 2012 году, я процитирую здесь:

— В Волгоградской области в настоящее время создалась критическая социально-политическая обстановка. Поэтому прошу обратить особое внимание на деятельность СУ СК РФ по Волгоградской области, в частности ее руководителя Музраева М. К. В последние годы деятельность Музраева М. К. стала напоминать стиль работы одного известного деятеля НКВД — Ежова. В нашем регионе следственное управление, неоправданно злоупотребляя инструментами своего репрессивного аппарата, выдувая из воздуха уголовные дела с политическим оттенком, активно влияет на политическую, а значит, и экономическую ситуацию в регионе. Примерами тому служат такие известные резонансные уголовные дела, как дело мэра миллионного города Волгограда Евгения Ищенко, которого посадили за несколько найденных у него патронов, уголовные дела на экс-председателя областного суда, экс-руководителя ГУВД Волгоградской области, высокопоставленных чиновников администрации экс-губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко.

Истории этих и других уголовных дел держат в страхе и парализуют региональную элиту. Дошло до того, что не принято стало, говоря о генерале Музраеве, называть его фамилию. Чиновники, депутаты, предприниматели пальцем подтягивают кончик глаза в сторону уха, показывая таким жестом, о ком идет речь. Также о страхе перед Музраевым красноречиво говорит недавно возбужденное уголовное дело в отношении неких мошенников. От имени Михаила Музраева они звонили главам администраций районов Волгоградской области, угрожая возбуждением в отношении них уголовных дел, но и предлагая избежать этого, заплатив. Самое интересное, что эти главы администраций мзду платили, видимо, будучи уверенными, что Музраев действительно может так сделать.

Уже 27 февраля 2012 года, спустя пять дней после пикета, Михаил Музраев подает на меня в гражданский суд иск о защите его чести и достоинства. Через суд за моральный ущерб Михаил Музраев затребовал с меня миллион рублей. Я имел достаточно активную общественную позицию, защищая себя от этого иска не только в суде, но и через СМИ. Мне позвонили журналисты и спросили, как идет дело в суде. Я ответил, что, зная, под кем суды в нашей области, я наверняка суд проиграю. Меня спросили, что же я потом буду делать. Что мне делать? Миллиона у меня нет. Я ответил, что тогда возьму решение суда, по которому я должен отдать миллион Михаилу Музраеву, возьму его портрет и выйду на станцию Комсомольская нашего городского трамвая собирать у прохожих милостыню для него. Видимо, это интервью совсем не понравилось Музраеву. После него меня пригласили в Следственный комитет, я встречался с Михаилом Кондуевичем. У нас состоялся такой диалог:

— Зачем ты меня обос... на всю Россию? (цитирую дословно)

— А Вы меня зачем?

— Кто ты, а кто я!

— А в чем между нами разница?

— Ты что, не понимаешь, в чем между нами разница?

— Нет.

— Тогда поймешь, — ответил Михаил Кандуевич Музраев.

В этот день в уголовном деле, по которому я проходил как свидетель, меня перевели в статус обвиняемого. Гражданский иск на 1 миллион рублей при этом был приостановлен. Полтора года мы судились в уголовном суде. Не буду рассказывать про всё давление, которое оказывалось на меня. Могу сказать, что меня довели до голодовки, которую я продержал два месяца. Вследствие длительной голодовки решением суда меня освободили из СИЗО. Это было первое решение в судах России об освобождении вследствие голодовки. Давление на меня после этого снизилось, в суде стали принимать мои ходатайства. Мы предъявили такие доказательства, что полностью разбили обвинение против меня. Вплоть до того, что суд не смог отказать мне в принятии моего алиби, что я не мог совершать преступление, в котором меня обвиняли. Несмотря на алиби, которое суд принял, на то, что не было ни единого доказательства моей вины, судья — бывший сотрудник Следственного комитета, то есть бывший подчиненный Музраева — приговорил меня к 7 годам заключения. Кстати, после того как этот судья меня осудил, я слышал: он опять стал работать в Следственном комитете. Позже я долго судился за право выйти из колонии, выиграл пять судов, в том числе Верховный суд. Он постановил, что приговор подлежит отмене. Но, я думаю, под давлением Михаила Музраева 4 положительных суда мне отменили и выйти я смог только по решению пятого суда в июне 2018 года. Это решение не отменили, полагаю, поскольку к тому времени кресло под Музраевым уже закачалось, и, скорее всего, сил на влияние в области у него уже было мало.

В колонии у меня было несколько случаев, когда люди, посаженные Музраевым, приходили ко мне познакомиться. Говорили, что от Музраева часто слышали в свой адрес угрозы, когда он приводил в пример мое уголовное дело. Оно стало такой дубинкой-страшилкой: «Молчите, иначе пойдете вслед за Васиным».

Я частично процитирую статью Уголовного кодекса, по которой судят Музраева:

«Совершение взрыва, поджога или иных действий, в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений».

Из своего опыта, я могу описать два важных момента для нашего региона. О них могу говорить объективно, так как сам работал в это время с людьми, о которых поведу речь.

Евгений Петрович Ищенко. Молодой, энергичный, амбициозный и деятельный. Мэр, при котором бюджет Волгограда вырос почти в два раза. Это позволило качественно изменить Волгоград. Город стал динамично развиваться, и на фоне городов-соседей мы выглядели идеально. И чего добился Музраев, убрав Ищенко? Да, убрал неподконтрольного себе человека. И при этом откатил развитие города назад.

Или Анатолий Григорьевич Бровко, бывший губернатор Волгоградской области. Тоже очень динамичный был руководитель региона. Этот руководитель тоже не подчинялся Музраеву. Итог: Бровко «ушли». Не буду говорить за всю его деятельность, могу отметить один проект — создание на базе Волгоградской области туристско-патриотического центра федерального уровня «Победа». Планировали создать некий аналог патриотической Мекки, куда со всей страны съезжались бы люди. Проект, который смог бы качественно изменить нашу область. Нет Бровко, нет проекта, нет изменений. Правда, некоторые идеи, которые были в проекте, все-таки стали работать на федеральном уровне, например Юнармия. А сколько таких идей не родились? Волгоградская область благодаря Михаилу Музраеву стала регионом упущенных возможностей.

У меня порой ощущение, что Музраев как вампир — ломая судьбы других людей, посадками забирая года их жизни, он забирал их жизненную энергию. При этом он старался ломать людей-пассионариев, людей, которые делают больше для других, чем для себя, потому что по-другому они не могут, это их сущность. И вот взять такого пассионария, извалять в грязи, сломать всё, что он строил, — наверное, доставляло ему удовольствие. Но одно — это когда он ломал судьбы людей и их семей. Другое — когда он ломал большие дела, которые делали эти люди. Дела нужные и полезные для страны.

В 2012 году в своем обращении я сравнил Музраева с Ежовым. Тот, уничтожая тысячи и тысячи невиновных людей, уничтожал также и их дела. Радует, что часть посаженных им людей смогли всё-таки вырваться и создать победу в Великой Отечественной, открыть человечеству космос и свершить для нашей страны множество других благих дел. Чем закончил свою деятельность Ежов? Мы помним. Чем закончил деятельность Музраев? Получил 20 лет колонии строгого режима. Жаль только, что ответственность не несут и его пособники, в том числе журналисты, которые поддерживали силу страха перед М. К. Музраевым и также, как и он, ответственны за то, что Волгоградская область стала регионом упущенных возможностей.

Я хочу продолжить мой диалог с Михаилом Музраевым, который состоялся 10 апреля 2012 года, где он обратил мое внимание на разницу между мной и им. Вот сидит он сейчас за решеткой и видит ли он разницу между нами?

В кабинете одного друга Музраева я прочитал такие слова: «не зли других и сам не злись, … зло, причиненное тобой, к тебе вернется непременно». Жаль, что эти слова друзья Музраева не донесли до него. Я читал, что говорят адвокаты подсудимого обо мне и таких же, как я. Что мы, мол, обижены на Музраева, мы предвзяты и так далее. Возможно, это так и выглядит, но, во-первых, есть объективные факты, а, во-вторых, как бы это ни было странно, я не жалею о том, что со мной произошло. За годы уголовного дела у меня родились еще двое детей, теперь их пятеро. Пока я сидел под домашним арестом, я разработал музей занимательных наук Эйнштейна. Через интерактивные технологии простыми и игровыми формами мы доносим детям азы науки. Модели подобных музеев я сынициировал к открытию в 50 регионах нашей страны. Через всю эту сеть прошли более 10 миллионов посетителей. Сколько молодежи наши музеи подвигнут стать учеными? Учеными, которые смогут работать во благо нашей страны и нашего народа. Время покажет.

Пока я сидел в колонии, используя технологии и опыт музея занимательных наук, разработал абсолютно новую технологию продвижения здорового образа жизни в массы — разработал Музей занимательного Здоровья. Проект очень эффективный, о его важности говорят сотни отзывов в интернете. Аналогов этому проекту нет в мире. Уже сейчас им заинтересовались не только инвесторы из разных регионов, но и органы власти, и представители других стран.

За 8 месяцев разработки музея занимательных наук я для молодежной политики России сделал больше, чем за 8 лет работы во власти до этого. Могу ли я сожалеть об этом? Нет, я горжусь своей деятельностью, и лично меня Михаил Музраев не сломал, а заставил идти другим путем. Да, я жалею, что на должности руководителя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области я не довел начатое дело до конца. Мы разрабатывали новую целевую молодежную политику, которая будет работать под конкретные цели, а не будет заниматься имитационной деятельностью как обычно. Модель новой, эффективной молодежной политики мы смогли бы не только выработать, но и мультиплицировать для всей страны. Это дело я не довел до конца, зато нашел себя в других проектах, не менее полезных для моей родины.

Когда меня вызывал следователь ФСБ как свидетеля по делу Музраева, он меня спросил: «Когда тебя Музраев закручивал в бараний рог, мог ли я предполагать, что всё вывернется вот так, по-другому? Где теперь Михаил Музраев будет сидеть, на скамье подсудимых?» Я ответил, что нет, такого я предположить не мог, веры в справедливость в нашей стране у меня не было. И в этом смысле я рад, что Михаил Музраев получил свое по заслугам и правда, пусть в этой части, восторжествовала. Но я сам провел за решеткой пять лет. Хотел бы я чтоб Михаил Музраев провел там 20 лет? В его случае это пожизненный приговор. Нет, не хотел бы. И в этом смысле я его простил. Отпускаю от себя боль, обиду в отношении Михаила Кандуевича, желаю ему вернуться домой быстрее и провести остаток своих дней в кругу близких.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем